Погода

Спартакиада сотрудников СМИ прошла в Северном Казахстане

Североказахстанские журналисты отложили в сторону ручки, блокноты, микрофоны и собрались здесь в детском оздоровительном лагере «Окжетпес» Аккайынского района, на ежегодной спартакиаде.

Более 150 сотрудников областных и республиканских газет, телекомпаний, пресс-секретари, а также студенты СКГУ им.Козыбаева – всего девять команд. В течение двух дней представители четвертой власти состязались в восьми видах спорта.

Галина Воробьева, председатель СКОФ «Союз журналистов РК»:
— Мы проводим спартакиаду ежегодно перед нашим профессиональным праздником — Днем печати. Нас гостеприимно принимает Аккайынский район. Организатор соревнований — редактор газеты «Колос» – Александр Лесиков. Его помощники — судьи из Смирново. Приятно, что мы собрались на природе. Народ весел и бодр, все стремятся к победе.

Первыми вступили в борьбу футболисты. На поле команды телерадиокомпаний «Казахстан-Петропавл» и «Первый Северный». Натиск последней дает результат. Со счетом 5:1 команда телеканала «Первый Северный» одержала победу. Моральный дух игроков активно поддерживали болельщики.

А футболистам Муниципального телерадиоканала нанесла поражение сборная районных газет. Несмотря на то, что одолеть «Районку спортивную» команде МТРК не удалось, они достойно держались на протяжении всей игры.

Павел Притолюк, корреспондент ТОО «МТРК», капитан команды:
— Команда, видно было, отрабатывала на 100%. Молодцы все ребята. Но, к сожалению, проиграли, но это игра — всякое бывает. Будем делать упор на другие виды спорта.

Не менее интересно развивались события и в состязаниях по шахматам. Хорошие результаты показал редактор газет «Сельская Новь» и «Аул арайы» Жамбылского района Асет Мустафин. Он один из старейших журналистов региона. В профессии уже более 43 лет. Конкуренцию молодежи он составил серьезную. Асет Мустафин занял второе место.

Асет Мустафин, редактор газет «Сельская Новь» и «Аул арайы», Жамбылский район:
— Главное не победа — главное участие. Я привез своих ребят молодых, чтобы они познакомились со своими коллегами, почувствовали творческий дух общения, расширялся кругозор. Пусть они постигают и познают себя в общении.

А это уже настольный теннис. За честь своего района выступает аким Рустем Елубаев. Он пришел поддержать аккайынских журналистов и отдел внутренней политики. Внес свою лепту в общий зачет баллов этой команды, выиграв у соперника из областной газеты «Солтустык Казахстан» Еслямбека Бейсембина.

Рустем Елубаев, аким Аккайынского района:
— Развитию спорта мы в нашем районе уделяем большое внимание, благодаря Президенту нашему, который сказал, что до 30% сельского населения должно заниматься спортом. На сегодня охват спорта составляет 25%. У нас работает ДЮСШ. Занимается 370 учеников, работает детский подростковый клуб.

Открытие спартакиады состоялось вечером. В торжественной обстановке представителей средств массовой информации приветствовал руководитель Управления внутренней политики СКО Руслан Алишев. Кстати, команда ведомства тоже приняла участие в соревнованиях.

Руслан Алишев, руководитель Управления внутренней политики СКО:
— От имени акима области Самата Ескендирова хочу поздравить вас с проведением спартакиады, пожелать хорошего отдыха. Хочу поблагодарить Союз журналистов, что они подняли эту традицию на высокий уровень.

По итогам первого дня состоялось награждение. Одна бронзовая медаль у нашего телеканала. Завоевала ее корреспондент информационной службы Ксения Куценко в соревнованиях по легкой атлетике.

Ксения Куценко, корреспондент ТОО «МТРК»:
— У нас были очень сильные соперники. Но, несмотря на это, я считаю, у нас неплохие результаты. Надеюсь, на следующий год наши результаты будут выше. Всем спасибо за борьбу.

Волейбол, тогыз кумалак, дартс и веселые старты — это уже программа второго дня спартакиады. На площадке, где проходили веселые старты, было особенно оживленно. Здесь команды демонстрировали и скорость, и ловкость, и молодецкую силу. В перетягивании каната не было равных сотрудникам нашего телеканала.

Второй день соревнований нам тоже принес одну «бронзу». Теперь уже по тогыз кумалаку. Ее обладательницей стала Айдана Демисинова.

А в общекомандном зачете первое место у «Районки спортивной». В ее состав вошли сотрудники газет: «Колос» из Аккайынского района, «Маяк» — из Кызылжарского, «Вести» — из района М.Жумабаева и «Северный Казахстан». Второе место у телеканала «Первый Северный». Третье — у сборной собственных корреспондентов республиканских СМИ.

Спартакиаду организовал коллектив газеты «Колос» Аккайынского района при поддержке Управления туризма, физической культуры и спорта СКО.

Корреспондент: Гульнара Кали