Важное за неделю

Профилактика коррупции в сфере природоохранного законодательства

Первым о мерах по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений в сфере природоохранного законодательства отчитался руководитель Департамента экологии области. За пять месяцев этого года провели 147 проверок, выявили 243 нарушения. Общая сумма административных штрафов превысила 13 миллионов тенге.

Аким области Самат Ескендиров интересовался, как экологи отреагировали на правонарушения, выявленные в прошлом году, и сколько в ведомстве трудится инспекторов.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Как вы даёте оценку противодействия коррупции в вашем Департаменте? На каком уровне противодействие вашей комиссии? Вас как руководителя?

Данияр Алиев, руководитель Департамента экологии по СКО:

— Все сотрудники очень болезненно относятся к любым проявлениям коррупции. Думаю, по пятибалльной шкале 4+.

О том, как борются с коррупцией в областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, доложил и.о. руководителя Ережеп Жанатаев. В ведомстве работает телефон доверия, на обращения граждан реагируют здесь своевременно. Первый руководитель региона интересовался, существует ли риск коррупционного правонарушения среди лесников и фактами вырубки в двух лесных учреждениях области — Петропавловском и Орлиногорском. Глава региона Самат Ескендиров дал поручение контролировать ситуацию.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Поручаю систематически проводить мониторинг по вопросам коррупционных правонарушений, их выявлении. 14 инспекторов — это большая ответственность. Поэтому, когда они разъехались по территории района, эти вопросы всегда следует держать на контроле вашем личном.

Немало недочётов сегодня и в работе Управления земельных отношений, природных ресурсов и регулирования природопользования. Остро стоит вопрос с делянами. Не все сельчане имеют доступ к заготовке дров.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Отказа нет немотивированного, но, когда люди просят себе на топливо, почему-то им выделяют далеко от населённых пунктов. Вот эти случаи как рассматриваются? Как вы их проверяете? Когда, просто говоря, жителю села Смирново отдают под Булаево где-то. Топливо ему 10 кубов надо домой. А кто-то у Смирново сотнями кубов заготавливает, чтобы продавать.

Кабиден Садвокасов заверил акима области в том, что теперь ситуация в корне изменится. Самат Ескендиров, в свою очередь, ещё раз напомнил руководителю ведомства об ответственности, обозначил задачи.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Даже если надо провести санитарную рубку, то и работу надо сначала провести, кому этот лес будет определён. В перспективе, с наступлением местного самоуправления, это как раз будут такие вещи, которые будут на местах определяться. Если бы вы заранее расставили все вопросы, что в перспективе санитарная рубка позволит многодетной семье, социально-необеспеченной семье или при несчастных случаях, им будут распределены, то тогда бы и ажиотажа не было. И в вашем управлении коррупционные риски, мы бы считали, что они уменьшаются заранее.

Еще один вопрос, на котором заострил внимание аким области, касается объема древесины, поступающей на переработку. Подчеркнул, что работу по предоставлению делян сельчанам необходимо взять на особый контроль. Активизировать работу необходимо и по профилактике незаконной вырубки.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Как вы прокомментируете два случая: село Белое и то, что на Жаман сопке было?!

Кабиден Садвокасов, руководитель Управления земельных отношений, природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— По Белому мы разобрались. На сегодняшний день уже два заседания суда прошли. В обоих случаях мы выиграли. Доказали, что там действительно была незаконная вырубка.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— У нас не так много сосен, чтобы их так позволять рубить.

Подводя итоги, аким области Самат Ескендиров рекомендовал руководителю управления исправить недочёты в ближайшие сроки.
На следующем заседании межведомственной комиссии планируют рассмотреть антикоррупционные меры, которые принимаются в сфере подготовки и повышения квалификации кадров.

Корреспондент: Ирина Панфилова