Важное за неделю

Медики готовятся отметить профессиональный праздник

Встречаться в преддверии профессионального праздника для медиков — традиция. В зале хирурги, терапевты, стоматологи, акушеры, средний медицинский персонал. Ежедневно люди в белых халатах избавляют от недугов, излечивают раны, спасают жизни десятков пациентов. Поздравил североказахстанских медработников глава региона Самат Ескендиров. 

С каждым годом число объектов здравоохранения увеличивается, отметил в своем выступлении первый руководитель области. В прошлом году открыли отделение репродукции, которое дало возможность многим семьям обрести счастье быть родителями. А в этом году в трех районах свои двери распахнут поликлиники на 250 посещений в смену. Начнут строительство второго этажа онкологического диспансера.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Сегодня медицинскую помощь нашему населению оказывают свыше 1400 врачей, более пяти тысяч средних медработников. Ежегодно мы принимаем более 60 молодых специалистов, обеспечивая их подъемными пособиями, жильем, направляем на специализацию в ведущие клиники республики и зарубежья. Эти меры позволили за последние два года снизить дефицит медицинских работников почти в два раза. Благодаря мерам, принимаемым государством по охране здоровья граждан, обеспечено снижение показателей смертности на 3,5%. А смертность от туберкулеза — на 20%. Сегодня необходимо укрепить эти положительные тенденции и продолжить работу, направленную на выполнение нашей главной задачи обеспечение квалифицированной, своевременной и доступной помощи для всех жителей региона. Уважаемые работники медицины, в этот прекрасный день примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником.

По-традиции, в честь профессионального праздника, труд медицинских работников отмечают наградами. Группе североказахстанцев вручили Почетные грамоты акима области. Среди них и Асылхан Жагипаров.

Асылхан Жагипаров, травматолог-ортопед детской областной больницы:
— Для меня большая честь быть награжденным в такой день. У меня это первая награда. Детским врачом- травматологом я работаю почти семь лет. Свое дело считаю призванием.

За многолетний и добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником медалью «За вклад в развитие здравоохранения» отметили труд заведующего гинекологическим отделением областной больницы Владимира Русова.

Владимир Русов, заведующий гинекологическим отделением Областной больницы:
— Я достаточно долго работаю в системе здравоохранения Северо-Казахстанской области. Хочу поздравить всех коллег с днем медицинского работника. Поздравить хочу и своих пациентов. Пожелать им здоровья и качественной медицинской помощи.

Сегодня сфера здравоохранения это не только обеспечение качественной медицинской помощью пациентов, но и создание благоприятных санитарно-эпидемиологических условий. Этой сфере в регионе уделяют особое внимание, говорит Нина Бимаканова. Много лет она трудится эпидемиологом.

Нина Бимаканова, специалист санитарно-эпидемиологического отдела Есильского района:
— Я работаю главным специалистом государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Есильскому району. Наша цель – заботиться о санитарном благополучии населения Республики Казахстан. Я поздравляю всех коллег с праздником.

Принимали поздравления люди в белых халатах и от ветерана медицины. Тансык Кусемисов говорит о достижениях казахстанского здравоохранения, которое с каждым годом поднимается на новую ступень развития, обеспечивает население более качественными услугами.

Тансык Кусемисов:
— За последние годы внедрение современной технологии в медицину нашей области, открытие кардиохирургического центра, центра крови, развития травматологической, нейрохирургической службы, перспективные подходы к развитию материнства и детства — все это наши достижения.

А этот праздничный концерт еще один приятный подарок работникам сферы здравоохранения.

Корреспондент: Лера Бондарева