Важное за неделю

Республиканская веломногодневка завершилась в СКО

 

25 кругов, общей протяжённостью 36 километров. Дистанция приличная, но и спортсмены, судя по предыдущим четырем этапам, где приходилось преодолевать ещё большие расстояния, к новому испытанию готовы. Тем более, состязания проводятся на приз их кумира Александра Винокурова.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велосипедному спорту:
— Это наш бренд имени Олимпийского чемпиона, наша земля вырастила Олимпийского чемпиона, и в обязательном порядке нужно таких именитых людей прославлять, проводить в честь него велогонку.

Старт критериуму дан. Особые надежды североказахтанцы возлагают на 21-летнего Владислава Горбунова, лидирующего по результатам предыдущих этапов. Однако конкуренция большая, в велогонке принимают участие сильнейшие спортсмены из других городов республики и российского Омска.

Но удача всё же была за представителями именно нашего региона. 11-й номер, Кирилл Пролубников. Он вырвался вперёд на втором круге и своё преимущество до финиша никому так и не отдал. Итог — победа и очередное «золото» в копилке нашей команды.

Кирилл Пролубников, чемпион республиканской многодневной велогонки на призы олимпийского чемпиона А.Винокурова:
— Соперники достойные. Гонка проводится в первый раз, думаю, что в последующих годах таких гонок будет ещё больше, и соперники намного серьёзней.

Но в личном зачёте пальму первенства всё-таки удержал Владислав Горбунов. Велосипедная многодневка вышла сложной, признаётся спортсмен.

Владислав Горбунов, чемпион республиканской многодневной велогонки на призы олимпийского чемпиона А.Винокурова:
— Готовился на высоте, в Алматы, на Медео, после подготовки приехал сюда. Первые этапы всегда решающие, на первом этапе я уехал где-то за 7 км от основной группы, и так сохранил своё лидерство.

Победителей и призёров турнира поздравили глава региона Самат Ескендиров и олимпийский чемпион Александр Винокуров. Аким области отметил, что новому поколению спортсменов необходимо равняться на таких личностей, как наш прославленный велогонщик. Сегодня в составе республиканской сборной в разных возрастных группах выступают 23 североказахстанца. Это свидетельство высокого уровня подготовки воспитанников местной школы велоспорта. Данный вид получит здесь очередной виток развития с появлением профессиональной команды.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Сегодня Александр Николаевыч приехал с генеральным менеджером профессиональной команды «Астана», которую лично поддерживает Президент Казахстана, и мы имеем планы поддержать их созданием нашей профессиональной команды, которая будет кузницей кадров.

В том, что велосипедный спорт в регионе будет развиваться дальше, уверен и Александр Винокуров. Новая профессиональная команда, как и планируемый в Петропавловске спорткомплекс, сыграет в этом большую роль.

Александр Винокуров, чемпион Олимпийских игр в Лондоне 2012 года:
— Решили с поддержкой акима сделать такой клуб, без спонсоров, конечно, не обошлось, подключили свои связи, «Астана Моторс» с удовольствием подключились к этому, поэтому, думаю, к концу года смогут участвовать этой командой «ВиноФоревер» в туре в Алматы.

Глава региона вручил Александру Винокурову благодарственное письмо за вклад в развитие североказахстанского спорта, знаком «Заслуженный тренер РК» награжден Владимир Парахин.

По итогам многодневной велогонки первое место заняла сборная СКО, второе — у павлодарцев, на третьей ступени пьедестала почета расположились костанайцы. Всего в турнире принимали участие порядка 40 велогонщиков.

Корреспондент: Павел Притолюк