Бизнес и экономика

День открытых дверей для предпринимателей

Проведение таких встреч в управлении предпринимательства и промышленности Северо-Казахстанской области стало доброй традицией. В зале местные бизнесмены. Темы семинара актуальные. 

Ольга Цымбалюк, начальник отдела Управления предпринимательства и промышленности СКО:
— Они насыщенны, интересны, информационный голод у наших предпринимателей есть всегда. Законодательство постоянно меняется и предприниматели должны знать об этом. Мы стараемся им об этом рассказывать.

О применении эффективных безопасных технологий производства, хранении и транспортировке продукции рассказывает эпидемиолог Татьяна Горлова. В первую очередь, это касается тех предпринимателей, чья деятельность связана с продуктами питания. Здесь необходимо придерживаться принципа «прослеживаемости».

Татьяна Горлова, заместитель Департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК по СКО:
— Можно взять кусочек мяса в любом супермаркете, и кодировка, которая изображена на упаковке при ее расшифровке, позволит понять, на какой ферме, у какого производителя, в какой час, минуту было забито животное, какие прививки оно получало. Это основной принцип безопасности.

Соблюдение правил пожарной безопасности — еще один наболевший вопрос. На учете у огнеборцев сегодня порядка шести тысяч объектов частного сектора экономики. Однако серьезно к требованиям относятся не все бизнесмены.

С начала текущего года это уже пятая такая встреча. Организовывают семинары и для сельских предпринимателей.

Корреспондент: Лера Бондарева