Образование

Педагогическая династия Некибаевых посвятила свою жизнь обучению детей

Этот портфель для Кожатая Сейтахметовича ценность особенная. Аккуратно сумку достают с верхней полки, с трепетом ветеран выкладывает содержимое. Здесь старые книги, журналы и записи — все, что когда-то нужно было для работы. Десятки лет прошло с тех пор, как Кожатай Некибаев впервые взял в руки новенький портфель и отправился в Орманскую среднюю школу давать знания сельским ребятам. 

О том, что станет педагогом, юноша из села Тауагаш Пресновского района даже и не думал. Закончил семь классов, а потом призвали на фронт. Служил в 386 стрелковой дивизии, позже перевели в кавалерийский полк в Украине. Долгожданную победу солдат Советской армии встретил под Прагой. А по возвращению домой Некибаев твердо решил, что станет образованным человеком.

Кожатай Некибаев, ветеран ВОВ:
— На пол в доме даже нечего было стелить, траву бросали. Одежда вся рваная. Задал себе вопрос — хочу ли я работать в колхозе. Потом решил — надо продолжать учиться. Иначе невозможно. Поступил в педагогическое училище. Написал заявление, приняли.

После окончания учебы в колледже направили работать учителем начальных классов в родное село. Первое время было трудно, говорит ветеран педагогического труда. Приходилось самому рисовать географические карты, писать методические материалы. Вместе с тем он всегда находил время для творчества. Это один из дневников ветерана, исписанных еще чернилами. Здесь известные цитаты, пословицы, обычаи, традиции и стихи, которые сочинял сам.

Педагог для Кожатая Сейтахметовича — это больше, чем просто профессия. Весь трудовой путь учитель начальных классов был убежден, что от него зависит судьба других людей, только начинающих жить.

Габиден Некибаев, учитель Архангельской средней школы, Кызылжарский район:
— Отец был для нас примером, я гордился, что он работает учителем. Я видел, как отец все время работал. Дома зубной пастой писал лозунги на 7 ноября и 1 мая. Мне это запомнилось. И я тоже мечтал работать также, и мечта моя сбылась.

Сын Габиден пошел по стопам своего отца — тоже выучился на педагога. Работает в местной школе учителем изобразительного искусства. Воспитывать подрастающее поколение непросто, вовремя бесценным советом помогает мудрый глава семейства Некибаевых, говорит Габиден. К слову, продолжателем дела своих родителей стала и внучка Кожатая Сейтахметовича — Фариза. Сейчас девушка студентка второго курса Гуманитарного колледжа.

Фариза Некибаева, студентка Гуманитарный колледж имени М.Жумабаева:
— Дедушка часто рассказывал о том, как было трудно, когда он учился. В нашем государстве созданы все условия для получения образования, а в будущем и сама буду давать знания. Я хочу, чтобы мой дедушка гордился мной.

Сегодня семейные традиции продолжают не только Габиден и Фариза. У Кожатая и Айшы Некибаевых десять детей, из них четверо педагоги. Обучаются творческим и гуманитарным наукам столько же внуков.

Корреспондент: Лера Бондарева