Важное за неделю

Посевная кампания в СКО близка к завершению

В ТОО «Ратмир» Айыртауского района в этом году планируется засеять 5,5 тысяч гектаров земли. Сейчас на полях хозяйства работают два посевных комплекса, этого достаточно, заверили главу региона специалисты предприятия. 90 процентов площадей уже обработали, через несколько дней план должны выполнить.

А в товариществе «Журавка» аким области осмотрел посевы озимой ржи. Её посеяли в конце августа прошлого года, она хорошо пережила зиму и сегодня погодные условия способствуют получению богатого урожая, говорит генеральный директор ТОО «Комек», куда входят хозяйства «Ратмир» и «Журавка».

Юрий Голимбовский, генеральный директор ТОО «Комек»:
— Всего мы сеем 28 тысяч гектаров, по СКО — 24. Задействовано порядка 400 человек, посевных комплексов – 14.

Посетил глава региона и Саумалкольскую казахскую среднюю школу. Сегодня здесь получают базовое образование 416 детей, 30 — в этом году получат аттестаты зрелости. Аким области осмотрел несколько кабинетов, убедился, что в учебном заведении есть всё для того, чтобы ребята на ЕНТ показали хорошие результаты.

Также Самат Ескендиров побывал у стелы государственных символов РК, установленной на одной из центральных улиц Саумалколя, в недавно построенном здании модульной котельной. Сейчас в Саумалколе отапливаемая площадь составляет 100 тысяч квадратных метров, при подключении этого блока теплом будет обеспечено ещё 75 тысяч.

На полях товариществ «Достык Дэн» и «Агро Граунд» Самат Ескендиров встретился с руководителями ведущих агроформирований района. Посевные работы практически у всех близятся к завершению. Урожай будет хорошим, уверен директор ТОО «Бабык-Бурлук» Сейлбек Махметов.

Сейлбек Махметов, директор ТОО «Бабык-Бурлук»:
— По нынешнему году влага есть, проблем нет, горючее есть, я думаю, в течение трех дней завершим все работы полностью.

А в ТОО «Агро-Жазык» района имени Габита Мусрепова посевную кампанию уже завершают, аким области и главы крестьянских хозяйств могли наблюдать, как обрабатывают последние 30 гектаров. При такой высокой зарплате работников хорошие результаты вполне объяснимы, отметил Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— От условий, которые мы имеем, от поддержки, которую оказывает государство и оказывало во все годы, зависит многое. Доход, который вы можете обеспечить своим работникам на этом уровне, и должен быть – 1-1,2 млн. тенге.

Также первый руководитель области подчеркнул, аграриям необходимо не забывать о поддержке государства и активно использовать такие возможности. Это пойдёт на пользу всему региону, как в экономическом, так и в социальном плане.

Посетил Самат Ескендиров и авиакомпанию «Салем». Здесь главе региона продемонстрировали восемь самолётов, предназначенных для химической обработки полей. Специалисты предприятия отметили, электроэнергией они обеспечивают себя сами. Для этого приобрели два ветрогенератора и солнечные батареи. Обошлось это всё в 2,5 миллиона тенге. Также главе региона показали гербициды для химобработки, подарили на память модель самолёта.

Затем глава региона побывал на строящийся в районе новом элеваторе ТОО «Алаз» ёмкостью 20 тысяч тонн. Оборудование закупили в Польше, через «КазАгроФинанс», потратили порядка 400 миллионов тенге. Самата Ескендирова заверили — строительные работы закончат в августе-сентябре этого года.
С руководителями крестьянских хозяйств района аким области встретился и на полях ТОО «Намыс». Посевная кампания здесь также на финишной прямой.

Николай Луценко, директор ТОО «Дружба»:
— Планировали 22 тысячи, столько и засеваем, у нас остались серые культуры, мы сдерживали посевную, не злоупотребляли, качество чтобы было, т.к. я считаю, что первые дни подходят для посева ячменя, и он потом даёт высокую урожайность.

Посетил Самат Ескендиров и ТОО «Возвышенка СК». Благодаря поддержке государства здесь закупили в прошлом году 408 коров породы Ангус, сейчас они успешно дают приплод. Кормов хватает, животные к местным погодным условиям приспособились, рассказал главе региона директор товарищества Абдурахим Нукаев.

В завершение поездки, глава региона ознакомился с ходом работ по химпрополке на полях ТОО «Тукым», здесь же встретился с местными аграриями, и поставил перед ними ряд задач на текущий год.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Требования остаются теми же: имеем земли, должны иметь и животноводство, чтобы занять население, и по молоку и по мясу, чтобы область наращивала, нужно держать уровень, мы всегда по этому в тройке лидеров были.

В целом, по региону посевная кампания близка к завершению, аграрии выдерживают обозначенные сроки

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Укладываемся в оптимальные сроки, влаги достаточно, почти до конца июня хватает, апрель – три нормы, май – две, поэтому ожидаем, что в этом году урожай будет.

Всего в этом году по СКО планируется получить урожай на площади более 4 миллионов гектаров.

Корреспондент: Павел Притолюк