Благотворительность

Подарки от Департамента по защите прав детей

Раушан Игенова — мать-одиночка. Когда из семьи ушел супруг, на руках осталось двое детей. Младшему Тимуру всего три месяца. Старшей Аяжан – пять лет, у девочки детский церебральный паралич. Такой диагноз врачи поставили ребенку через несколько месяцев после рождения. Раушан не опустила руки и делает все возможное, чтобы дочь выздоровела, в этом ей помогают родственники и просто добрые люди.

Раушан Игенова:
— Мы, конечно, надеемся на выздоровление, сейчас ведь существует много методов. Спасибо всем, кто о нас не забывает.

Вот и накануне Дня защиты детей семья Игеновых встречает гостей. В подарок пакеты с продуктами.

Помощь от спонсоров в предпраздничный день получила и Гульмира Нурпеисова. Пятилетняя Аида родилась совсем крохой, весила 1300 граммов. Болезнь ДЦП спровоцировала родовая травма. Гостям Аида радостно улыбается и с удовольствием демонстрирует свои навыки. После курса лечения девочка научилась самостоятельно держать голову, что для детей с диагнозом ДЦП настоящий подвиг.

Гульмира Нурпеисова:
— Сейчас регулярно лечимся в Челябинске. Это нам очень помогает.

Благотворительную помощь оказывают в рамках масштабного проекта «Мы дети твои Казахстан — нам жить в новом мире!», посвященному Дню защиты детей.

Корлан Жайсенбаева, начальник отдела Департамента по защите детей СКО:
— Нам помогают предприниматели, например, ТОО «МДМ». Делаю подарки детям, презенты для родителей. В этот раз вручили пакеты с продуктами.

Чтобы поддерживать здоровье и развивать навыки маленькой Дарьи, у Анастасии Хайруллиной на один курс лечения уходит порядка 250 тысяч тенге. А таких в году необходимо сделать несколько. Посильную помощь оказывают в обществе родителей детей инвалидов «ОРИДИ».

Екатерина Андреева, председатель ОО родителей детей инвалидов «ОРИДИ»:
— Мамочки с детьми-инвалидами объединились вместе, чтобы бороться за здоровье своих деток. Спасибо всем, кто им в этом помогает.

Сегодня в Северо-Казахстанской области порядка 900 детей-инвалидов.

Корреспондент: Лера Бондарева