ЧС

Запуск китайских горящих фонариков запрещен!

Красивая традиция может стать причиной пожара. В последнее время пользуются популярностью горящие воздушные фонарики. Запускают их на торжественных мероприятиях, массовых гуляниях. Так, в августе прошлого года более 200 петропавловцев стали участниками вот этого флеш-моба на аллее возле озера Пестрое, запустили в небо разноцветные «заветные небесные фонарики». 

Возникновение пожара удалось избежать чудом. Запущенный горящий воздушный шар застрял на верхушке стелы «Северная звезда». Хотя все могло быть иначе, если бы неуправляемый летающий фонарик приземлился на крыше дома или лесополосе.

Ербол Куанышев, главный специалист отдела государственного пожарного контроля ДЧС СКО:
— Департамент по ЧС СКО предупреждает, что применение, использование и запуск летающих аппаратов с применением открытого огня не допускается. За использование и запуск неконтролируемых летающих аппаратов административным кодексом предусмотрено статья 312 нарушение правил пожарной безопасности, будет пресекаться административной ответственностью вплоть до уголовной.

С наступление пожароопасного сезона работы у огнеборцев прибавилось. Только за пять месяцев текущего года в области зарегистрировано 294 пожара, материальный ущерб от которых составил порядка 130 миллионов тенге.

Не обошлось, конечно, без жертв. В огне погибло 26 человек, пять из них — дети. В целом, количество пожаров, в сравнении с 2012 годом, выросло на 12%. Зачастую огнеборцам приходится спасать жителей частного сектора. Причины самые разные, от простой человеческой халатности, до неправильной эксплуатации печей отопления.

Ербол Куанышев, главный специалист отдела государственного пожарного контроля ДЧС СКО:
— Основные причины возникновения пожаров – неправильная эксплуатация печного отопления – доходит до 40% от общего количества, одна из причин неправильная эксплуатация технических электроустановок, электронагревательные приборы. Одна из основных — это неосторожное обращение с огнем.

В связи с этим огнеборцы постоянно проводят профилактические мероприятия. 27 мая в области стартовал месячник пожарной безопасности в жилом секторе. В рейдах, акциях и других мероприятиях примут участие полицейские, представители местных исполнительных органов и сотрудники Департамента по контролю и социальной защите населения СКО. Завершится месячник 21 июня.

Корреспондент: Гульнара Кали