Культура

Областной фестиваль-конкурс «Мамыр Жулдыздары»

Данияр Ахметжан из района Шал акына — самый юный участник фестиваля-конкурса. Вокалом начинающий артист занимается всего полгода и это его первый выход на большую сцену. К творческому состязанию Данияр тщательно готовился. Фронтовая песня «О той весне» наполнена особым смыслом, говорит конкурсант.

Данияр Ахметжан, район Шал акына:
— Песня передает все чувства и эмоции того времени. Как шли на бой и отвоевывали родную землю наши деды и прадеды.

В программе конкурса военно-патриотические песни. Исполняют композиции участники со всех уголков региона. Атмосферу тех лет воссоздали и сценические костюмы, многие вокалисты выходили в военной форме. А вот методист Айыртауского районного дома культуры Зауреш Шаяхмет решила покорить жюри своими вокальными данными. Сегодня исполняет песню о подвиге Алии Молдагуловой.

Зауреш Шаяхмет, Айыртауский район:
— Для меня исполнять военно-патриотические песни – честь. Я горжусь, что участвую в таком конкурсе. Надеюсь, мы выступили хорошо.

Областной конкурс патриотической песни — уже традиция. Проводится в 11-й раз. В этом году участие приняли 20 исполнителей. Возраст конкурсантов от 16 до 35 лет.

Дидар Малаев, руководитель коллектива художественной самодеятельности ДВД СКО, член жюри:
— Проводится конкурс в целях воспитания чувства патриотизма. При выборе лучших будем обращать внимание на вокальные данные, большую роль играет выбор песни, а так же умение держать себя на сцене.

Победители конкурса награждены дипломами и ценными подарками.

Корреспондент: Лера Бондарева