Важное за неделю

Генеральная схема организации территории республики разрабатывается в Казахстане

Обсуждение генеральной схемы организации территории республики Казахстан решили начать с регионального плана развития Северо-Казахстанской области. Над проектом трудились специалисты всех сфер, составляли схему в течение четырех лет, поэтапно. 

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:
— Генеральная схема организации территории Казахстана — градостроительный проект, содержащий видение долгосрочного пространственного развития и системы рационального организации территории РК, реализация конкурентных преимуществ для более устойчивого развития страны.

Такой долгосрочный документ составляли с учетом всех особенностей Северного региона. В первую очередь, акцент делают на перспективное развитие минерально-сырьевой базы. По данным специалистов, значительные запасы полезных ископаемых находятся на территории юга и запада области. Так, 65% всего олова находится в Северном Казахстане, имеется цирконий — 36%, уран — 19%.

По словам директора Астанинского филиала Казахстанского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры Турлыбека Мусабаева, добыча и переработка минерального сырья — одна из основных задач, это позволит развивать ряд важнейших отраслей экономики. В перспективе и развитие аграрной отрасли, по доле сельскохозяйственной продукции в республиканском объеме регион занимает второе место.

Турлыбек Мусабаев, директор Астанинского филиала АО «КазНИИСА», г.Астана:
— В связи с большим потенциалом области в сфере агропромышленного комплекса, необходимо развитие крупных фермерских хозяйств, увеличения площадей зерновых культур, возделыванием при помощи влаго- и энергоресурсных технологий, объема применений минеральных удобрений. Развитие инфраструктуры зернового экспорта.

К слову, планируется в области создание агрогородков — крупных населенных пунктов. Пример успешного создания — поселок Асар в Южно-Казахстанской области. Сюда будут переселять жителей мелких поселков, на их базе создадут фермерские хозяйства.

Говорили здесь и о промышленности региона. По данным специалистов, в области доминирует пищевая и машиностроительная. Однако основное количество предприятий расположены в областном центре.

Предстоит решить и эту задачу. В целом, генеральная схема затрагивает все отрасли Северо-Казахстанской области — строительство жилья, увеличение численности населения, развитие транспортной инфраструктуры.

Салауат Дембай, директор департамента архитектуры, градостроительства и строительства Министерства регионального развития РК:
— Мы тесно работаем с вашими специалистами, думаю, после утверждения этой схемы будем работать еще лучше. С 1 января жизнь республики будет идти по четко отработанному генеральному плану.

Рассмотреть схемы других областей республики планируется до конца текущего года.

Корреспондент: Лера Бондарева