Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий

За последние семь лет это первая такая ярмарка, ее посетили порядка двух тысяч соискателей. На собеседование направлено 304 человека, 128 — получили консультацию. 

Областная ярмарка вакансий такого масштаба состоялась впервые за семь лет. Здесь собрались работодатели со всех районов региона. Такое событие — отличная возможность лично встретиться с желающими трудоустроиться на селе. Открыл ярмарку заместитель акима области Владимир Балахонцев.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:
— Для соискателей работы ярмарка вакансий отличная возможность получить полезную информацию о вакансиях, а также непосредственно получить консультацию представителей различных организаций, познакомится со спецификой работы, социальными льготами, которые работодатель обеспечивает своих сотрудников.

Всего на ярмарке было представлено более тысячи потенциальных вакансий для трудоустройства. В основном в районы области требуются работники сферы образования.

Оксана Плетнева, главный специалист отдела образования Кызылжарского района:
— На сегодняшний день у нас имеется порядка 15 вакансий, в основном, нам требуются социальные педагоги, психологи, также две вакансии педагога-логопеда. На ярмарке к нам обратились 20 соискателей.

Нурсадык Баракаев, руководитель отдела занятости и социальных программ района имени Г.Мусрепова:
— Мы привезли 27 вакансий, это 21 вакансия по ТОО «Маслодел», нам необходимы преподаватели в Чистопольскую школу, это математик с казахским языком обучения, преподаватель по черчению и рисованию.

Предлагали североказахстанцам построить и карьеру военного. Представители управления по делам обороны уже пригласили на контрактную службу около 50 человек.

Константин Рожнов, заместитель руководителя управления по делам обороны г.Петропавловска:
— В основном, это механики-водители, стрелки и узкие направленности. Требуются порядка ста человек.

На встречу с работодателями пришли около двух тысяч североказахстанцев. Соискатели остались довольны разнообразием представленных вакансий. Найти работу здесь могли как студенты, так и представители старшего поколения.

Кстати, ярмарка вакансий не ограничивалась только общением работодателей и соискателей.

Татьяна Токарева, руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Население может посмотреть вакансии по республиканскому информационному сайту «Жумыс». Кроме того, здесь присутствует информационный киоск, который представил Петропавловск. Такие информационные киоски в этом году будут расположены во всех районах.

У соискателей, которые сегодня не подобрали себе подходящую вакансию, была возможность оставить свое резюме, каждый желающий получил консультацию. Всего в прошлом году через органы занятости в нашей области трудоустроились 15 тысяч человек.

Корреспондент: Любовь Мироедова