Народ в потоке истории

Литературный вечер памяти Мухтара Ауэзова

О вкладе выдающегося казахского писателя Мухтара Ауэзова в литературное наследие страны и мира сегодня говорят участники встречи. Список его творческих работ насчитывает десятки повестей, пьес и рассказов. Каждое произведение несет в себе багаж знаний и советов, а потому, по словам организаторов, цель литературного вечера — ближе познакомить школьников и студентов с творчеством и биографией великого ученого и драматурга.

Майра Ашимова, руководитель отдела литературы на казахском языке областной универсальной библиотеки им. С.Муканова:
— В прошлом году мы отметили 115-летие выдающегося классика казахской литературы. С 21 сентября стартовала международная акция «Читаем Мухтара Ауэзова», в рамках которой мы проводим литературный час «Великий писатель великой эпохи», чтобы познакомить как можно больше горожан с творчеством писателя.

В зале школьники, студенты, преподаватели, а также представители творческой интеллигенции города. Каракат Шалабаев почитает творчество известного общественного деятеля. В студенческие годы ему довелось познакомиться с классиком казахской литературы лично и прослушать его лекции.

Каракат Шалабаев:
— Когда я был студентом первого курса, в 1960 году, в государственном университете имени аль-Фараби Эбишке Кельбаев организовал нам встречу с Мухтаром Ауэзовым. Очень хотелось увидеть выдающегося писателя, послушать его. Мухтар Ауэзов тогда был профессором кафедры филологии и вел курс Абаеведение для студентов. Сейчас уже прошло 53 года, но я до сих пор помню эти встречи. У него был большой словарный запас, хорошая дикция. Он умел заинтересовать и донести свою мысль для слушателей.

Творчество Мухтара Ауэзова подрастающее поколение изучает в стенах школ и высших учебных заведений. Произведения автора вызывают большой интерес у молодежи.

Максат Елеукин, учащийся средней школы №6 им. Кожаберген Жырау:
— Мы проходим произведения Мухтара Ауэзова в школе. Я читал многие из них, они мне очень нравятся. Он писал не только о своем времени. Он смотрел в будущее.

Также сотрудники библиотеки организовали выставку произведений мастера слова «Гениальный писатель». Здесь представлены все сборники работ Мухтара Ауэзова. Кроме того, среди печатных изданий есть критические материалы, отзывы современников о творчестве писателя. Ознакомиться с выставкой может любой желающий.

Корреспондент: Ксения Куценко