Общество

Какие новшества ждут от ЕНТ

Формулы, алгоритмы и задачи. На уроке математики учащиеся 11-го класса средней школы №26 стараются быть внимательными. Предмет непростой, его, как русский и казахский языки, историю Казахстана предстоит сдавать на ЕНТ. В этом году его пройдут 14-ть учащихся школы. Среди них Яна Гладкова. Выпускнице предстоит подтвердить право на получение знака «Алтын Белгi». В своих знаниях Яна уверена. 

Яна Гладкова, учащаяся СШ №26:
— Подготовке к ЕНТ мы уделяем большое значение, после школы ходим домой, потом возвращаемся обратно в школу, чтобы приступить к подготовке. Дома тоже стараемся проводить свободные минуты с учебником в руках.

Правила сдачи единого национального тестирования в этом году остались прежними. Изменения коснулись только порядка проведения главного школьного экзамена.

Например, запускать в аудитории теперь будут не по спискам учащихся, а по номеру учебного заведения, причем, фиксировать отсутствие выпускника или наличие у него запрещенных предметов будут представители этих же школ.

Татьяна Гапчич, начальник отдела Департамента по контролю в сфере образования СКО:
— То есть подошли выпускники, подошел завуч, по спискам отметил, удостоверил, что нет запрещенных предметов. Если такие предметы обнаружили, они отдаются секретарю.

Во всех пунктах, всего их восемь, установят глушители сотовой связи. Как отмечают специалисты, в прошлом году устройства оказались не совсем эффективны.

Татьяна Гапчич, начальник отдела Департамента по контролю в сфере образования СКО:
— В этом году приняты дополнительные меры по закупу таких устройств, это позволит обеспечить более спокойную работу выпускникам. Потому что, если есть в запасе сотовый телефон, есть соблазн его использовать, это отвлекает и самого ученика и его соседа.

Запрещены также шпаргалки, учебники, методические пособия, плееры.

Государственный экзамен североказахстанские выпускники будут сдавать с 3 по 6 июня. Пройдет тестирование в два потока. Ответить на 125 непростых вопросов предстоит 2,5 тысячам школьников.

Корреспондент: Лера Бондарева