Важное за неделю

Делегация Курганской области прибыла в Северный Казахстан

На границе почётных гостей встречал аким СКО Самат Ескендиров. Главы двух регионов посетили ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий области и города Петропавловска.

Северо-Казахстанская и Курганская области давние партнёры, подобные визиты стали доброй традицией. Вот и сейчас почётных гостей из России встречают на границе. После этого, главы двух приграничных регионов — Самат Ескендиров и Олег Богомолов — направились в коммандитное товарищество «Зенченко и К». Здесь курганцам показали ветряные энергетические генераторы, ознакомили с технологией работы молочных комплексов. Хозяйство развивается успешно, рассказал исполнительный директор товарищества Геннадий Зенченко.

Геннадий Зенченко, исполнительный директор КТ «Зенченко и К»:
— В том году поставили ещё одно здание, третье, сегодня на этом комплексе 2300 голов стоит.

Гости побывали в доильных цехах, где обеспечить хорошие удои помогают установки «Ёлочка» и «Карусель», осмотрели помещения для телят. Затем курганцам продемонстрировали племенных лошадей пород Орловской, Русской рысистой и тяжеловозов.

Как перерабатывают молоко, гостям из России показали уже в Петропавловске, в ТОО «Молпродукт». Здесь производят порядка 20 наименований продукции, плюс — соки, установлено новое оборудование шведского производства, а также из Германии и Франции.

Роза Сулейменова, директор ТОО «Мопродукт»:
— С прошлого года после реконструкции начали выпускать 500 тонн продукции за сутки, до этого времени выпускалось 20 тонн в сутки. Благодаря государственной программе субсидирования, взяли кредит, и за короткое время смогли построить хороший современный завод.

Продукция молочного завода реализуется не только на казахстанском, но и российском рынке, рассказали Олегу Богомолову специалисты предприятия. Многие наименования уже стали брендами.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— «Наше молоко» — бренд, «Адари» — бренд. Два бренда же у нас?

Роза Сулейменова, директор ТОО «Мопродукт»:
— Ещё «Мумуня» наша.

Делегация россиян побывала на заводе «Мунаймаш». В рамках государственной программы индустриально-инновационного развития предприятие модернизировало своё производство на сумму 1,5 миллиарда тенге. Курганцам показали новые полностью автоматизированные станки зарубежного производства. Благодаря им удалось увеличить производительность, в ту же Россию реализовали продукции на более чем 2 миллиарда рублей.

Последним объектом рабочей поездки делегации Курганской области стал Петропавловский завод тяжёлого машиностроения. Здесь гости знакомились с экспонатами музея предприятия. Затем продемонстрировали цеха: нефтегазового машиностроения и энергетический. Завод по итогам первого квартала этого года увеличил объёмы производства почти в два раза.

Корреспондент: Павел Притолюк