Спорт

Победа североказахстанских каратистов

Мейбукан го-дзю-рю — относительно новое направление каратэ для казахстанцев, развивается всего пару лет. В этом году впервые были проведены республиканские соревнования. В Алматы наш регион отстаивали 30 североказахстанцев. Выступили успешно — 27 призовых мест. Больше всего наград взяли воспитанники петропавловского клуба «Бусидо».

Евгений Максимов, тренер-инструктор клуба «Бусидо» ШКНВ №17:
— Президент ассоциации отметил хороший уровень подготовки спортсменов Северо-Казахстанской области. И некоторые ребята были отмечены кубками и дипломами. В номинации «Самый короткий бой» Александр Пацер. И «самый сложный бой», когда в финале встретился чемпиона мира и наш.

Одна из особенностей мейбукана — это работа с оружием — кобудо. Его сдают только претенденты на черный пояс. Среди североказахстанцев за хорошее владение оружием выделили Александра Пацера и Алмаза Бесимбай. У них третье место по республике в своих возрастных категориях. Хороши наши спортсмены и в поединках.

В красном шлеме Александр Пацер. С республиканского соревнования он привез сразу две золотые медали — за ката и кумите.

Александр Пацер, воспитанник клуба «Бусидо» ШКНВ №17:
— Я долго ждал своего первого боя. Я дрался с алматинцем, но он был не очень опытным. Второй бой был с бойцом из Тимерязево, он был опытный. Я его кидал и он меня.

Теперь у учащихся есть возможность повысить уровень спортивного мастерства. Тренер-инструктор был слушателем учебно-методического семинара от президента казахстанской Ассоциации мейбукан го-дзю-рю каратэ-до.

Евгений Максимов, тренер-инструктор клуба «Бусидо» ШКНВ №17:
— Интересно было, познавательно. В разделе ударной техники, борьбы. «Ходзе Ундо» — специальной техники. Большой интерес вызвал раздел «Мейбукан кобудо».

На республиканском турнире «Кубок Ассоциации» североказахстанцы заняли второе общекомандное место. На вершине пьедестала почета алматинские каратисты.

Корреспондент: Ольга Загоруйко