Общество

Икона «Неупиваемая чаша» в Северном Казахстане

В Петропавловском аэропорту самолёт из Астаны приземлился немного с опозданием. На североказахстанскую землю чудотворную икону Божией Матери «Неупиваемая чаша» доставили трое монахинь Введенского Владычнего женского монастыря из города Серпухова Московской области. Святыня помогает человеку приобщиться к вере, может исцелить от пьянства, наркомании и других вредных привычек.

Клавдия, монахиня Введенского Владычнего женского монастыря, Московская область:
— Образ Пресвятой Богородицы был написан в 1996 году по фотографии 1912 года. Пытались сохранить размеры и образ тот, который был у нас в монастыре до революции.

Чудотворную икону Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Петропавловско-Булаевской епархии ждали давно. Молебен провели прямо здесь, в зале ожидания аэропорта.

Кроме священнослужителей на молебен в честь иконы собрались и православные верующие.

Ирина Кирилюк, прихожанка Собора святых апостолов Петра и Павла:
— Это для нас радость большая. Божья Матерь наша защитница, молитвенница за всех за нас перед Господом.

В Петропавловско-Булаевской епархии святыня пробудет пять дней.

протоиерей Сергий, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:
— Откройте сайт petr-pavel.kz, это сайт нашей епархии. Там вы получите исчерпывающую информацию и об иконе и о маршруте ее следования. Икона побывает во всех районных центрах области.

В ближайшие дни прикоснуться к святыне смогут и другие православные верующие Казахстана. Монахини планируют посетить также Костанай, Уральск и Алматы.

Корреспондент: Ирина Панфилова