Культура

Домбристы удостоены высоких наград на международном фестивале в Новосибирске

Народный кюй «Хромой кулан» Нариман Жулдасбеков исполнил на международном фестивале «Сибирь зажигает звезды». Талантливым исполнением он покорил жюри. 

Нариман Жулдасбеков, учащийся комплекса «Колледж искусств — школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:
— Конкурс понравился, всё было на высоком уровне. Все соперники были достойные, сильные. Я сыграл два произведения.

Педагог по классу домбра Тойкен Кудерова вспоминает, как упорно трудились они с Нариманом над этим произведением последние месяцы. Гран-при стало достойной наградой за их старания. На новосибирской сцене побывал и другой ее воспитанник — Асет Ерман. Он выступил с композицией «Талас» Малгаждара Аубакирова.

Асет исполнил для жюри из академиков московских вузов два произведения. В итоге — диплом лауреата 1 степени.

Асет Ерман, учащийся комплекса «Колледж искусств — школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:
— Очень трудный конкурс. Потому что все уже участвовали в подобных фестивалях, имели награды. Но мы тоже достойно выступили. Я много занимался, каждый день, без выходных.

На счету Асета есть и медали, полученные на республиканских конкурсах. Уже несколько лет он учится у Тойкен Кудеровой. Она обучает музыкальные дарования более 30-ти лет, награждена почетным знаком «Мәдениет кайраткері».

Тойкен Кудерова, преподаватель по классу домбры комплекса «Колледж искусств — школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:
— Асет Ерман пришел ко мне совсем маленьким, с четвертого класса занимаюсь. Он всегда хорошо занимался. Занял первое место в Омске.

Первые места на новосибирском фестивале воспитанники педагога занимают второй год подряд. Жюри конкурса отметили дипломом вклад Тойкен Кудеровой в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение национальной культуры.

Корреспондент: Ольга Загоруйко