Общество

Международной Вахте памяти 25 лет

Работали поисковики в Парфинском районе Новгородской области, где в 1941-1943 годах шли ожесточенные бои. Предположительно в этих местах погибло более 800 тысяч солдат Красной Армии. Практически все они в списках без вести пропавших. Ежегодно участники поисковых отрядов в местах боевой славы поднимают порядка 500-от останков погибших бойцов. 

Александр Азегов, руководитель ВПК «Саланг»:
— В этом году мы подняли 17-ть останков. Нашли два медальона, один прочитали, один пустой. Ребята из Крестецка нашли котелок с фамилией Панин. Рядом с нами стояли еще отряды. Все вместе подняли 587 останков и нашли 39 медальонов. В одном было имя казахстанца Акжусуп Карибаев.

Делится своими впечатлениями о поездке и Ирина Шефер. Участие в международной Вахте памяти принимает второй раз. Говорит, работать было сложно, но ради благого дела Ирина готова преодолеть трудности. Всего в экспедиции участвовало пять девушек.

Ирина Шефер, член ВПК «Саланг»:
— В этот раз удалось найти больше медальонов. По одному узнали данные бойца. К сожалению, не так часто попадаются медальоны заполненные. Часто бывают пустые или несохраненные.

О том, что в этом году экспедиция выдалась сложной, говорят все участники вахты.

Дождь, снег и минусовая температура мешали вести раскопки, приходилось копать-копать ямы глубиной до двух метров в поисках предметов войны или останков бойцов.

Всего на месте сражений в Новгородской области работали 27 отрядов из разных городов и стран. Также о своих результатах рассказали и участники Вахты памяти в Тульской области. Это девять активистов отряда «Поиск». Они обнаружили останки 18-ти советских солдат.

Корреспондент: Кристина Горбаченко