Важное за неделю

Семь регионов РК могут остаться без финансирования строительства кредитных домов

Реализация государственной программы «Доступное жильё — 2020» — один из вопросов заседания Правительства, которое проходило в селекторном режиме. После отключения связи аким области Самат Ескендиров дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

Социально-экономическое развитие страны — первый вопрос повестки дня. В текущем году расходная часть бюджета равна 6 триллионам 99 миллиардам тенге. В планах на реализацию ряда госпроектов выделить дополнительные средства. 30 миллиардов тенге направят на выполнение Карты занятости. Свыше 20 — на Доступное жильё. Более 23 миллиардов — на реализацию программы «Агробизнес-2020». Проект участники заседания приняли. После чего перешли к рассмотрению второго вопроса. 

В Казахстане реализация государственной программы «Доступное жильё-2020» началась в прошлом году. В 2013-м предполагается ввод более 6,5 миллионов квадратных метров жилья. Однако сегодня готовность составляет всего 29% от плана. В ряде регионов не хватает земельных участков для строительства домов, слабо готовится ПСД.

Если ситуация не изменится, по итогам полугодия будет перераспределение средств, резюмировал Глава Кабмина Серик Ахметов.

Из областей и городов, отстающих в строительстве, средства будут переданы преуспевшим в программе регионам. Таким образом, без финансирования на возведение кредитного жилья могут остаться сразу семь областей, в том числе и наша, Северо-Казахстанская.

Говорили на заседании Правительства и о создании домостроительных комбинатов. Семь из 16-ти намерены сдать в эксплуатацию уже в текущем году. Нет проектов в Атырауской области, Северном Казахстане и г. Алматы.

Премьер-министр страны Серик Ахметов по селекторной связи заслушал регионы. Сегодня спрос на жильё в республике большой, подчеркнул Глава Кабмина, потому необходимо приложить максимум усилий для реализации программы «Доступное жильё-2020». Большая ответственность здесь ложится на первых руководителей областей.

Вопрос энергосбережения и повышения энергоэффективности — ещё одна тема селекторного совещания. В настоящее время по поручению Лидера нации разрабатывается программа «Энергосбережение-2020». В планах — создать проекты строительства энергоэффективных жилых домов, а ещё до конца 2013-го в каждой области по энергосберегающему центру. О том какая работа в сфере энергосбережения ведётся в регионах по селекторной связи доложили акимы областей.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В нашей области также в целях реализации политики по энергосбережению был принят и утверждён комплексный план энергосбережения на 2013-15 годы. Также разработаны мероприятия и крупными промышленными предприятиями нашей области. На реализацию этих мер будет затрачено более 60 миллиардов тенге. В числе планируемых и принимаемых мер — замена оборудования на энергоэффективное, дальнейшая работа по термомодернизации жилых домов по программе «Модернизация ЖКХ», проведение энергоаудита, применение ресурсосберегающей технологии в сельском хозяйстве. В Министерство индустрии и новых технологий направлен перечень более 2 тысяч предприятий и учреждений для включения в государственный энергетический реестр.

Завершая заседание, Премьер-министр Серик Ахметов дал поручение Министерству индустрии и новых технологий до 1 августа внести проект «Энергосбережение-2020» на рассмотрение в Правительство. Рекомендовал акимам регионов безукоризненно выполнять комплексный план энергосбережения, рассчитанный до 2015 года. Также необходимо активизировать пропаганду энергосберегающих технологий посредством СМИ.

После отключения селекторной связи вопросы повестки дня селекторного совещания обсудили на местном уровне. Аким области Самат Ескендиров обозначил перед руководителями департаментов и ведомств ряд задач.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— По первому вопросу — уточнение бюджета, мы свои параметры заложили, все администраторы в курсе. Прошу дальше готовить следующую документацию на бюджет. «Доступное жильё». Поручения, которые протокольно имеются, аппарату промониторить как исполнение идёт в части составления документов.

Особое внимание следует уделить и вопросам энергосбережения и энергоэффективности, отметил глава региона. В настоящее время работа по экономии энергии ведётся на всех энергопредприятиях области, заверил акима области председатель Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Едил Копенов.

Едил Копенов, председатель Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Вся инвестпрограмма, которая заложена, она предполагает энергоэффективность энергосбережения. В этом году у нас по ТЭЦ 5,6 миллиардов, по Тепловым Сетям 200 миллионов инвестпрограмма. По РЭКу свыше 700 миллионов.

Первый руководитель региона акцентировал внимание руководителей ведомств на неукоснительном исполнении поручений, данных Премьер-министром на селекторном совещании.

Корреспондент: Ирина Панфилова