Важное за неделю

День защитника Отечества отметили в Петропавловске (СПЕЦРЕП)


Торжества по случаю Дня защитника отечества начались с прямой трансляции с военной базы «Отар» Жамбылской области, где проходил военный парад. Встречу с защитниками Родины открыл Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Казахстана, Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Между тем, в Петропавловске ровным строем на площади им. Магжана Жумабаева расположились курсанты Военного института, студенты военной кафедры СКГУ, представители частей Петропавловского гарнизона, спасатели. Многие из них уже заслужили воинскую славу, другие только изучают ратное дело.

7 мая отмечают на протяжении двух десятков лет, и только в этом году День защитника Отечества приобрел статус государственного праздника. Поздравил североказхастанцев с этой датой аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров. Глава региона выразил уверенность, что праздник займет особое место в жизни каждого казахстанца.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Долг каждого казахстанца, его почетная обязанность — быть на страже ценностей. Наши вооруженные силы, органы национальной безопасности и внутренних дел достойно выполняют свое главное предназначение — сохранение независимости и обеспечение безопасности РК.

Здесь же состоялась торжественная церемония награждения. За безупречную службу, высокие показатели, личную дисциплину, а также в честь Дня защитника Отечества группе военнослужащих вручили Почетные грамоты акима области. Среди награжденных сегодня и Алия Смагулова.

Алия Смагулова, старший военный специалист Департамента по делам обороны СКО:
— Сегодня мне вручили грамоту. Я очень счастлива. Желаю всем благополучия и здоровья.

Под звуки торжественного марша колонны двинулись по улице Жумабаева. Первыми идут знаменосцы. Честь пронести государственный флаг выпала лучшим из лучших. Следующими маршируют курсанты Военного института. Со времени его основания из стен учебного заведения выпустили более двух тысяч офицеров. В парадной форме сегодня и воины Северного соединения Внутренних войск. Горожане с восхищением наблюдают за ровным строем бойцов. В военном параде участвуют самые достойные.

Бахтияр Сериков, студент СКГУ им.М.Козыбаева:
— Сейчас я студент военной кафедры, это дело я продолжу и в будущем. Каждый молодой человек должен отдать долг родине.

Вслед за бойцами по площади двинулась колонна специальной военной техники. Противотанковая пушка, спаренная установка, миномет и другие боекомплекты. Всего восемь машин.

Еркенбек Байболлов, начальник Департамента по делам обороны СКО:
— Увидев силу и мощь состава Петропавловского гарнизона, вооруженной техники, североказахстанцы могут быть спокойны. Их защищают лучшие бойцы.

Вооруженные силы — гарант стабильного развития государства. В нашей республике их отличает высокий уровень боевой подготовки, качественный мобилизационный резерв и воины, которые преданы своему делу. В их честь сегодня звучат самые теплые слова.

Ескендир Елеусизов, председатель Совета ветеранов СКО:
— Ежегодно мощь казахстанской армии растет, жители страны могут спокойно трудиться, спать, потому что на страже стоят достойные защитники.

После свое мастерство игры на музыкальных инструментах продемонстрировали оркестр Военного института и курсанты.

 

+++

Павел Притолюк, корреспондент:
— 314-я стрелковая дивизия была сформирована в Петропавловске и более 70 процентов её первоначального состава — именно североказахстанцы. Они прошли дорогами войны, показывая доблесть и мужество и то, каких батыров может взрастить казахстанская земля.

У мемориала солдатам 314-й стрелковой дивизии собрались люди разных поколений, те, кто своими глазами видел ужасы кровопролитных войн 20-го века, и молодёжь, знающая об этом только по книгам и фильмам. Тем не менее, память о подвигах казахстанских батыров жива — и это главное, говорят петропавловские школьники. Цена за мирное небо над головой была жестокой, потому необходимо отдать дань уважения людям, ковавшим тогда победу.

— Каждый из нас должен помнить о героических подвигах этих воинов, поэтому нужно обязательно чтить их память, устраивать такие мероприятия.
— Поздравляю вооруженные силы Казахстана, желаю им счастья, здоровья, чистого неба над головой.

Петру Гладкову 88 лет, он участник Великой Отечественной. На фронт отправился совсем молодым, в 17 лет, в 1943 году. Война отняла многое, последствия ранения в грудь дают о себе знать до сих пор. Но больше всего его терзает боль за павших тогда товарищей. И свои стихотворения ветеран посвящает им — солдатам войны.

Пётр Гладков, ветеран Великой Отечественной войны:
— Не устанем миром наслаждаться, всех в войну погибших вспоминать. Выпало недаром нам сражаться, защищая мир, Отчизну-Мать!

А Пётр Цвингер — ветеран Афганской войны. Говорит, когда отправлялись выполнять свой интернациональный долг, вспоминали подвиг отцов и дедов в Великой Отечественной. Этот пример вдохновлял, помогал выжить.

Пётр Цвингер, ветеран Афганской войны:
— Мы прошли Афганистан и не посрамили честь воинов Великой отечественной войны. Прошли тот же путь, только у нас голова вращалась на 360 градусов, а у них была прямая линия, только вперёд!

В церемонии возложения цветов к памятнику 314 стрелковой дивизии принял участие глава региона Самат Ескендиров. Память погибших тогда бойцов собравшиеся на площади почтили минутой молчания.

Возложили цветы в этот день и к памятнику двум легендарным батырам Карасаю и Агынтаю. Несколько столетий назад они были опорой казахской степи, защищали её от джунгарских набегов. Их имена в истории не затерялись и стали синонимами чести, мужества и долга.

Стоять на страже Отчизны очень почётно, говорит курсант Военного института Максим Макаров. При этом, необходимо помнить о связующей нити времён, героях прошлого, чтобы и в себе воспитать эти качества

Максим Макаров, курсант Военного института Внутренних войск МВД РК:
— Мы, как люди в погонах, своих отцов, дедов славу несём и стоим на страже страны.

7-е Мая — День Защитника Отечества, чествования героев разных поколений казахстанцев. Объединяет всех их верность родной земле, патриотизм, проверенный на полях сражений.

Павел Притолюк, корреспондент:
— Эта скульптурная композиция из бронзы — дань памяти великим казахским батырам, чьи имена навсегда вписаны в историю и стали примером для молодого поколения.

+++

7 мая в Петропавловске выдался по-настоящему весенним. Яркое солнце, теплый день. На площади имени Магжана Жумабаева собрались сотни петропавловцев. Горожане говорят спасибо тем, кто оберегает наш покой.

— Впервые у нас в городе праздник отмечают так масштабно. Хотелось бы поздравить всех мужчин и поблагодарить их за то, что мы чувствуем себя рядом с ними, как за каменной стеной. Красивые номера, красивый парад, в нем сегодня участвовал мой внук.
— Праздник очень хороший. Выдался очень солнечный день. Люди радуются празднику. Нам очень весело. Поздравляю всех мужчин, желаю всего самого наилучшего! Процветания нашей родине, здоровья всем!

Дарили свое творчество североказахстанцам в праздничный день и сотрудники правоохранительных органов. Эти люди в погонах охраняют правопорядок. Потому военно-патриотические песни в их исполнении приобретают особый смысл.

Капез Даулетбаев, начальник управления кадровой работы ДВД СКО:
— Я с большим удовольствием поздравляю всех защитников отечества с праздником, желаю всем здоровья, удачи. Сегодня такой прекрасный солнечный день мы поздравляем всех со сцены своим творчеством. В ДВД в 2004 году был создан вокальный коллектив, и до сих пор этот ансамбль продолжает свою творческую деятельность. Все наши песни мы посвящаем всем защитникам Отечества.

Денису Красильникову восемь лет, он еще школьник, но мечта у него уже есть. Свое будущее он связывает с профессией военного.

Денис Красильников:
— Красивый парад был, мне он понравился. Когда я вырасту, я хочу тоже стать военным.

Поздравления с праздником сегодня звучат не только со сцены. Желают терпения, мужества, мира защитникам Отечества и всем представителям сильной половины человечества горожане.

— Поздравляю всех с праздником, желаю всем только мира на земле, счастья, и удачи.
— Всем желаю счастья и мирного неба над головой. Чтобы дети наши, внуки росли в мирное время.
— Спасибо за организованный праздник. Хотелось бы всех мужчин поздравить с этим замечательным днем и сказать им большое спасибо, пожелать счастья и благополучия.

День защитника Отечества североказахстанцы встречали в атмосфере дружбы и согласия.

Корреспонденты: Лера Бондарева, Павел Притолюк, Ксения Куценко