Образование

Учащиеся казахской школы-гимназии встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.

Сагдат Оркешов, ветеран ВОВ:
— Победу мы ждали каждый день. Годы войны вспоминаем со слезами на глазах. Сегодняшнему поколению повезло, вы живёте в свободной и мирной стране. Желаю, чтобы вы никогда не знали, что такое война.

Сложный жизненный путь был и у Ивана Маловичко. В 1940 году его призвали в армию в Западную Беларусь. Через год старшего сержанта отправили на фронт, защищать Брестскую крепость. О тех страшных событиях, которые пришлось пережить в 20 лет, Иван Маловичко помнит до сих пор. Глубоко в памяти остался первый бой. Вооруженного автоматом врага североказахстанец убил финкой. Позже Иван Дмитриевич был тяжело ранен в грудь и госпитализирован. Пережить подобное никому не желает.

Иван Маловичко, ветеран ВОВ:
— Столько лет мы не знаем, что такое война. Дай Бог, чтобы до конца жизни больше не знали. Чтобы никто не видел этого. Мы прошли войну, на себе испытали, остальным не желаю никому.

Истории военных лет школьники слушали с интересом, задавали вопросы. Узнавали о войне из личных рассказов ветеранов. Говорят, что мы должны помнить своих героев, которые боролись за мирное небо и свободную жизнь.

Азиза Ауельбекова, учащаяся казахской школы-гимназии:
— О Великой Отечественной войне мы узнали больше. Хотим, чтобы ветераны приходили к нам чаще, не только на 9 мая, но и в другие праздники.

В музее, где была организована встреча, оформлены стенды, посвященные ветеранам.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко