Спорт

Открытое первенство по кекушинкай каратэ

Открыли соревнования показательными выступлениями лучших каратистов Петропавловска. Они продемонстрировали мастерство владения техникой боевых искусств и тамешивари — разбивание досок.

Кекушинкай эксперты считают одним из самых жестких стилей каратэ. Возможно, именно поэтому он всегда привлекает много зрителей. На татами бойцы в категории до 25 килограммов.

Владислав Миляев стал победителем этого спортивного поединка. Ему девять лет, из них два года он занимается кекушинкай каратэ. Своей сильной стороной считает умение выполнять мощные удары ногами.

Владислав Миляев, учащийся СШ №7:
— Я не лез. Когда уходишь назад, и он подходит, то ты можешь сделать свой сильный удар. Я использовал коронный удар свой, я попал в голову.

Открытое первенство по кекушинкай каратэ собрало в спортзале 12-й школы 189 спортсменов от 6 до 15 лет. Участие в соревнованиях, по словам организаторов, — это хорошая подготовка к предстоящей республиканской аттестации по повышению квалификации, которая пройдет 11-го мая.

Евгений Дулов, заместитель директора СК филиала РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ»:
— Турнир помогает в том, что дети не волнуются. У них стресса будет меньше. Потому что выйти на татами — для этого нужен большой дух. И когда будет проходить аттестация, и соперник будет выступать один, и на него будет смотреть четверо судей, это очень тяжело.

По итогам открытого первенства победители в 16-ти весовых категориях получили дипломы.

Корреспондент: Ольга Загоруйко