Важное за неделю

Назначен новый аким Петропавловска

Кандидатуру нового акима города Петропавловска народным избранникам и активу города представил глава региона Самат Ескендиров. Трудовой путь Тулеген Закарьянов начал в правоохранительных органах. Занимал должность акима Тимирязевского района.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Последнее место работы — заместитель председателя комитета регионального развития Министерства экономики и бюджетного планирования и после реорганизации, после создания Министерства регионального развития до настоящего времени Тулеген Кабыкенович работал советником первого заместителя Премьер-министра РК. Я посчитал, что на этом этапе задач, которые поставлены перед нами, которые нам необходимо решать, Тулеген Кабыкенович имеет достаточные профессиональный опыт, знания, навыки, чтобы их разрешить вместе с депутатским корпусом и вместе с активом города Петропавловска.

Депутаты кандидатуру Тулегена Закарьянова поддержали единогласно. Вновь назначенный градоначальник, в свою очередь, поблагодарил акима области за оказанное доверие, дал обещание приложить максимум усилий для процветания областного центра.

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловска:
— Даю вам свое слово, что приложу все свои знания, умения и опыт приложу для того, чтобы город Петропавловск стал одним из самых ярких звезд на созвездии городов Казахстана.

Самат Ескендиров обозначил перед акимом города ряд задач, которые ориентированы на развитие Петропавловска.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Курс, который город Петропавловск имел все эти годы развития, необходимо не просто поддержать, необходимо нарастить в свете тех задач, которые поставлены в Послании Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева в стратегии развития до 2050 года, где город Петропавловск, как флагман промышленности нашей страны всегда исторически имел свое место, как флагман машиностроения, и в целом, как областной центр развивающегося региона, который был оплотом нашего президента все эти годы независимости.

Впереди большая работа, подчеркнул первый руководитель региона. Это и повышение средней заработной платы работников, и трудоустройство горожан, и ремонт дорог.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Министерство регионального развития вышло с предложением дополнительных трансфертов нашей области, эти трансферты будут касаться только нашего города. Такая сумма будет уже утверждена, уточнена, но в приоритете стоит путепровод на Рабочий поселок, устройство инженерных сетей в районе Береке.

Также особое внимание следует уделять реализации государственных программ. Таких, как проект «Балапан» и «Модернизация ЖКХ». Акцентировал внимание на благоустройстве Петропавловска.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Уровень благоустройства и архитектурного облика, который был бы показателем для многих наших городов нашей страны. Необходимо активно вовлечь в процесс благоустройства малый и средний бизнес, все предприятия, которые на территории города. Это общее дело.

Экс-аким Петропавловска Булат Жумабеков ушёл в отставку.

Корреспондент: Ирина Панфилова