Бизнес и экономика

«Народное IPO» набирает обороты в СКО

 

Об этом говорили на встрече специалисты Министерства экономики и бюджетного планирования республики. Свои акции на продажу в этом году выставят ещё несколько крупных компаний.

Из 38 миллионов выставленных на продажу акций компании «КазТрансОйл» казахстанцы, в рамках программы «Народное IPO» выкупили 60%. Это очень хорошие показатели, говорят эксперты. Неплохо программа реализуется и в нашем регионе. Об этом на встрече сообщил заместитель акима области Кайрат Бекенов. За время её реализации от североказахстанцев поступила 331 заявка на сумму более 58 миллионов тенге. Стало быть, проект перспективный, нужно лишь наращивать темпы.

Бауыржан Жукенов, главный эксперт департамента политики управления государственными активами Министерства экономики и бюджетного планирования РК:
— На сегодня акции «КазТрансОйл» реализованы успешно, спрос превысил ожидаемый результат вдвое.

В 2013-м году увеличится и количество компаний, чьи акции также будут выведены на казахстанский фондовый рынок.

Ерлан Кылбаев, старший аналитик информационно-аналитического департамента АО «Самрук-Казына»:
— Первой частью был «Казтрансойл», в этом году планируется ещё несколько компаний, это «Самрук-Энерго», «Кегок», «Казтрансгаз».

Программой «Народного IPO» заинтересовался и директор Петропавловского строительно-экономического колледжа Николай Ухов. Собирается приобрести несколько акций одной из перечисленных компаний.

Николай Ухов, директор петропавловского строительно-экономического колледжа:
— Я считаю, что это не хуже, чем вкладывать деньги в депозиты, а, наоборот, если удачно вложился в акции, то процент может быть намного выше, чем на депозите. Это огромную роль играет в укреплении семейного бюджета и бюджета организации.

Участникам встречи подробно рассказали о возможностях и механизмов «Народного IPO». Эксперты выразили надежду, что казахстанцы будут более активно принимать участие в экономическом росте ведущих компаний и страны в целом.

Корреспондент: Павел Притолюк