Общество

День открытых дверей в военном институте

День открытых дверей в Военном институте Внутренних войск МВД РК проводится ежегодно. В этом году здесь 13-ый выпуск офицеров для Вооруженных сил РК. Это связисты, командиры, машинисты, воспитатели. 

За время существования Военного института в учебном заведении подготовили более двух тысяч офицеров. Они сегодня успешно несут службу в рядах Вооруженных сил РК.

Для обучения курсантов военному делу, закалке настоящего мужского характера в институте созданы все условия, с ними и знакомились школьники в преддверии Дня защитника Отечества и Победы в Великой Отечественной войне. Подготовили для юных гостей и показательные выступления.

Огромный интерес у школьников вызвала выставка военной техники и оружия. Они могли подержать в руках автомат Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова, ручной противотанковый гранатомет, пистолет Макарова. Побывали ребята в музее института, где собран материал об истории Внутренних войск РК, знакомились с условиями, созданными для курсантов в казарме.

— Мы очень рады, что нас пригласили. Выступления оркестра понравилось, интересно было ознакомиться с оружием. Давно хотела.
— Я убедилась сегодня, что здесь готовят настоящих офицеров для вооруженных сил РК. Экскурсия полезна.
— Мне нравится курсантская жизнь, я бы хотел поступить в военный институт.
— Я увидел много нового для себя, военную жизнь. Хочу в дальнейшем поступить сюда.

Сегодня здесь обучаются более 800 курсантов. Постигает азы воинского ремесла и Адиль Сарсимов.

Адиль Сарсимов, курсант Военного института ВВ МВД РК:
— Я выбрал эту профессию, чтобы защищать Родину, достойно представлять на международном уровне. Здесь обучают на высшем уровне. Обучают военному делу, быть смелым, мужественным и всегда быть готовым защитить Родину.

В Военном институте готовят настоящих патриотов своей страны. Возможно, после этой встречи желание пополнить ряды военнослужащих страны появится и у подрастающего поколения, говорят педагоги.

Болат Смагулов, начальник воспитательного отдела Военного института ВВ МВД РК:
— Цель данного мероприятия – привитие молодежи казахстанского патриотизма, преданности Родине.

Корреспондент: Гульнара Кали