Образование

Возможность получить достойное образование

С 2012 года по правилам Международный стипендии «Болашак» получать образование за границей могут педагоги, медики и инженеры-техники. 

Специалисты из Министерства образования и науки в северном регионе находятся с 22 апреля. За это время они уже провели ряд встреч. Сегодня о возможностях, которые дает международная стипендия «Болашак», представители республиканского ведомства рассказывают североказахстанцам, которые стали участниками государственной программы «С дипломом в село». Здесь молодые специалисты со всех районов области.

Амангельды Абдрахманов, заместитель начальника управления образования СКО:
— Сегодня мы проводим встречу с нашей работающей молодежью. Это представители разных сфер: образования, медицины, сельского хозяйства. Сегодня им разъяснили правила присуждения стипендии «Болашак», участники задавали вопросы.

Международная стипендия «Болашак» была учреждена 20 лет назад. Эта программа в настоящее время одна из самых значимых в сфере образования.

В первую очередь, организаторы встречи акцентируют внимание на том, что за два десятка лет в правилах получения стипендии произошло много изменений. Внесенные поправки и нововведения сделали программу более доступной. Сегодня болашаковцами могут стать госслужащие, выпускники ВУЗов, научные деятели, педагоги. Заинтересовалась возможностью получить образование за границей и Молдир Нурбаева.

Молдир Нурбаева, учитель казахского языка Саумалкольской школы-гимназии №2, Айыртауский район:
— Два года назад я закончила казахский педагогический колледж им. Жанайдара Мусина в городе Кокшетау. По программе «С дипломом в село» поехала работать в село Саумалколь. Сейчас я заочно учусь в университете. Хотела бы совершенствовать свой профессионализм и дальше. Думаю, что стипендия «Болашак» дает много возможностей, чтобы получить хорошее образование, а потом устроится на достойную работу. Сегодня я подробно узнала о правилах получения стипендии.

Сегодня по международной программе учатся около трех тысяч стипендиатов, 27-мь из них североказахстанцы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко