Важное за неделю

День единства народа Казахстана (СПЕЦРЕП)

По центральным улицам областного центра праздничными колоннами прошли порядка 600 человек. Все они сегодня в своих национальных костюмах, с улыбками на лице и отличным настроением.

К параду, как участники, так и организаторы, тщательно готовились и пришли на площадь заранее. Воздушные шары, плакаты, цветы — праздничные атрибуты стали ярким украшением колонны. А самое главное, здесь сегодня звучат слова поздравлений. Североказахстанцы желают друг другу мира, дружбы и согласия. 

Назы Алиева, центр азербайджанской культуры:
— Я поздравляю всех с праздником. Я пришла со своей диаспорой, сегодня мы будем выступать.

Амалия Майер, общественный немецкий центр «Видергебурт»:
— Мы очень рады шествовать, на нас будут смотреть. Мы очень дружны с разными народами.

Фаиль Шайгатаров, татаро-башкирский общественный центр «Дуслык»:
— С большим удовольствие встречаем праздник единства народа Казахстана. Всем казахстанцам желаю мира, добра и спокойствия на нашей родной земле.

Лидия Синдицкая, польский культурный центр «Коперник»:
— Мы с удовольствием шли, наряжались в костюмы. С нетерпением ждем шествия, думаю, будет весело.

Стартовала колона от площади «Достык». Возглавили праздничное шествие пять байкеров. На их мотоциклах развивались яркие зеленые полотнища с символикой 1 мая. Вслед за ними следовали флагоносцы. Все участники парада в праздничных национальных костюмах. Здесь казахи, русские, поляки, татары, ингуши, представители многих других национальностей.

Маршрут колонн пролег по улицам Карима Сутюшева и Горького. А на центральной площади участников шествия встречали горожане. Здесь представители старшего поколения, молодежь и дети.

— Красиво очень, давно такого не было. Поздравляем!
— Надеюсь, казахстанцы и в дальнейшем будут жить так дружно и счастливо.

Участники шествия присоединились к землякам, которые собрались на торжества по случаю праздника единства народа Казахстана на центральной площади.

За годы независимости республика Казахстан превратилась в крепкое и сплочённое государство. Основой успешного развития страны стали межнациональное и межконфессиональное согласие.

Сегодня в Казахстане в мире и гармонии проживают люди разных национальностей. В стране, где никому не тесно, Праздник единства народа Казахстана встречают одной дружной сёмьёй.

Первый майский день в Петропавловске выдался по-настоящему весенним. На центральной площади города собрались и стар, и млад. Праздничные колонны, в которых шествуют представители разных национальностей, живущих в Северном Казахстане, горожане встречают с хорошим настроением.

— Я поздравляю всех с праздником. У нас разные национальности живут в мире и согласии.
— Это всеобщий праздник. От души поздравляю, желаю всего хорошего.
— Я рад, что сегодня мои дети и внуки растут в мире и согласие. Желаю казахстанцам благополучия, а стране дальнейшего процветания.

Праздник единства народа в Казахстане отмечают уже 17-й год. Сегодня межнациональное и межконфессиональное согласие стали одним из ключевых направлений новой Стратегии Президента «Казахстан-2050», отметил, поздравляя североказахстанцев, глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Надёжным и прочным фундаментом стабильности и общественного согласия в нашей стране по праву является Ассамблея народа Казахстана — уникальный общегражданский институт, созданный по инициативе Лидера нации. Благодаря её работе, нам удалось сохранить культурную самобытность и традиции всех этносов. Северо-Казахстанская область имеет особую историю, объединившую судьбы многих народов. Здесь, под единым шаныраком, проживают представители более ста национальностей. Мы гордимся и дорожим дружбой и согласием, царящим в нашем регионе. Впереди у Казахстана большие планы. Самое главное — нам необходимо сохранить и укрепить достижения нашей независимости.

Главные цели неизменны — это единство, стабильность и процветание. А потому важно помнить, что мы: один народ — одна страна — одна судьба, и в этом наша сила, подчеркнул глава региона. Здесь же Самат Ескендиров вручил двоим североказахстанцам золотые медали Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік». Награду получили председатель Северо-Казахстанского еврейского культурного центра Рашбиль Евдаев и заместитель начальника областного управления культуры Наталья Пульникова.

В Казахстане созданы равные условия для представителей всех национальностей. И главное сегодня быть патриотом своей страны, уважать культуру и обычаи других народов, жить в мире и согласии.

Ганира Гандалиева, заместитель директора школы-комплекса национального возрождения №17:
— Поздравляю с праздником. Мира и благосостояния, здоровья и процветания нашему Казахстану!

Гоар Мартиросян, член молодёжного крыла ОО «Северо-Казахстанский центр армянской культуры «Кентрон»:
— Благодарна Казахстану, что он дала возможность изучать мою культуру, язык, традиции.

Александр Яговдик, член польского культурного центра «Коперник»:

— Я рад, что живу в Казахстане. В мире и согласии здесь живут все национальности, дружно встречают праздники.

Праздник единства народа Казахстана — это день, когда песни о Родине и дружбе звучат на разных языках.

Для жителей северного региона подготовили сегодня и сюрприз — своим выступлением петропавловцев и гостей областного центра порадовали звёзды казахстанской эстрады квартет «Жігіттер».

Уже по традиции перед зданием областной ассамблеи народа Казахстана развернулся импровизированный этноаул. Представители этнокультурных объединений региона разместили здесь предметы быта и традиционные блюда разных народов. Акима области Самата Ескендирова ознакомили с культурой и обычаями этносов, живущих на территории Северного Казахстана.

Встречают Праздник единства народа Казахстана северяне и у входа в городской парк культуры и отдыха. На сцене концерт с участием творческих коллективов Петропавловска. Поздравления с пожеланиями мира и благополучия звучат повсюду.

Елена Мезёва, заведующая секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана:
— Всех с праздником. Всем благополучия, добра и любви. Это счастье, что мы живём в мире и согласии.

Александр Липовой, почётный гражданин города Петропавловска:
— Наш Президент на 20 сессии Ассамблеи народа Казахстана поставил задачи и сказал, что мир и согласие — это главное в политике Казахстана. Поздравляю с Праздником единства народа Казахстана, желаю, чтобы они активно участвовали в строительстве новой жизни.

Праздник единства народа Казахстана североказахстанцы встречали в атмосфере дружбы и согласия. Сегодня они смело смотрят в будущее.

На центральной площади в импровизированном этноауле по соседству расположились русская изба, украинская хатка и казахские юрты. Вот также под единым шаныраком в мире живут представители 130 национальностей нашего Казахстана.

Каждая полуюрта в праздник 1 мая удивляла разнообразием предметов национального быта казахстанцев. Одежда, предметы декора и, конечно же, музыкальные инструменты. Ведь музыка в этот день была визитной карточкой каждого этнокультурного центра.

Дружба, доверие, сплоченность стали привычными понятиями для каждого гражданина нашей страны, независимо от его национальности или вероисповедания. Североказахстанцы в этот день говорили о том, что культурное и языковое многообразие стало основой процветания, главным богатством и достоянием республики.

Чингиз Курбанов, заместитель председателя областного центра азербайджанской культуры:
— Особое внимание мы уделяем молодежи, она изучает свой родной язык, свои традиции, обычаи. Эту возможность нам дает Лидер нации, который создал в 1995 году Ассамблею народа Казахстана, чтобы сплотить всех людей, проживающих в Казахстане.

Возможность изучать и сохранять свою культуру и традиции сегодня есть у каждой национальности, представители которой живут в нашей стране. И неудивительно, что поздравления с Праздником единства народа Казахстана в этот день звучали на самых разных языках.

Многообразие культур и традиций можно было увидеть и на выставках, которые расположились по улице Конституции Казахстана. Здесь петропавловцы демонстрировали изделия народных ремесел. Все это сотворено руками наших земляков. А опытные рестораторы области угощали всех желающих национальными блюдами народов мира.

Истории и традиции единого народа Казахстана отражаются и в танцах. В Праздник 1 мая все этнокультурные центры стремились показать свои лучшие творческие номера.

А песни лучших творческих коллективов области о гордости за свою страну, где царит согласие, единство.

Праздничные торжества развернулись и в городском парке культуры и отдыха. Здесь юные петропавловцы демонстрировали свои творческие способности на конкурсе рисунков. Дети изображали небо и солнце, как символ мира, а также многонациональное разнообразие нашей страны.

Виолетта Богданова, ученица школы искусств «Жас Дарын»:
— Так как 1 мая – это весенний праздник, я нарисовала именно такое небо, природу. Ведь это праздник процветания и мира.

Также у центрального входа в парк развернулась выставка декоративно-прикладного творчества. Эти поделки: панно из кожи, украшения из бисера, расписанные изделия из стекла своими руками сделали воспитанники детско-подростковых клубов города.

Особое праздничное настроение создавали музыкальные композиции детских творческих коллективов, выступавших на импровизированной сцене.