Спорт

Уроки кендо от мастера 5-го дана

Обладатель 5-го дана по кендо Александр Глушко в Петропавловске в первый раз был проездом, сегодня его визит целенаправленный. Мастер японского фехтовального искусства проводит мастер-классы для североказахстанских спортсменов, делится своим опытом и знаниями, наработанными за 15-ть лет, дает советы и оценивает работу.

Александр Глушко, куратор Сибирско-Уральского региона по кендо, мастер 5 дана, г.Новокузнецк, РФ:
— Ребята совершенствуются. Есть свои огрехи, плюсы и минусы. Группа опять новая, приходится все начинать с нуля, но это нормально, так спорт и развивается. Кендо — искусство меча. Мы работаем с мечом, мы не учимся самообороне. Кендо учит работать с оружием.

Кендо в Петропавловске развивается всего несколько лет, поэтому и желающих изучать самурайскую технику владения мечом пока немного. Увлекаются этим видом спорта около 15-ти человек, из них три девушки. Возрастных ограничений нет. Постигает азы японского фехтования и Ермек Менжасаров. Раньше спортсмен занимался футболом.

Ермек Менжасаров:
— Про кендо я узнал из новостей, мне стало интересно. Больше стало интересно не из-за мечей, а то, что здесь тренируется дух, характер. Самосовершенствованию здесь нет предела. Приходишь на тренировки и отвлекаешься от окружающего мира, от повседневной жизни. Можно сказать, духовный отдых.

Такие семинары тренер-инструктор по кендо Василий Джан только приветствует. Говорит, получить урок от мастера 5-го дана, большая честь. Самый высокий уровень мастерства в этом виде спорта 8-ой дан. А значит, на тренировке можно получить много полезной информации.

Василий Джан, тренер-инструктор по кендо, г.Петропавловск:
— Такие семинары как глоток живого воздуха. Если секция работает без влияния из вне, то она затухает и не развивается. Приезжает мастер, это взгляд со стороны. Он может дать совет, указать на ошибки.

Мастер-класс по кендо рассчитан на два дня. Уже сегодня известный кендоист отправится в Новосибирск. Кстати, в ближайшее время спортсмены планируют в Петропавловске провести международный семинар, а после принять участие в Кубке Урала.

Корреспондент: Кристина Горбаченко