Власть

Состоялась 13-ая сессия городского маслихата Петропавловска

 

Первый вопрос очередной сессии Петропавловского городского маслихата — отчет об исполнении бюджета за прошлый год. Поступило в городскую казну в 2012 году — 18 миллиардов 675 миллионов тенге, при этом 7 миллиардов составили собственные доходы городского акимата.

Зауре Нурмуканова, начальник отдела финансов г.Петропавловска:
— 1 млрд. 760 миллионов тенге – эта сумма представлена республиканским бюджетом и свободные остатки бюджетных средств на начало 2012 года 788 миллионов тенге.

На содержание социальной сферы в этот раз направили более 6,5 млрд. тенге, на развитие образования в Петропавловске порядка 6 млрд., на строительство жилья — около 4,5. К слову, именно в этой области самое значительное неосвоение бюджетных средств. Сумма превышает 300 миллионов тенге. Причины депутаты выясняли уже после отчета Зауре Нурмукановой.

Александр Казанцев, председатель 13 сессии Петропавловского городского маслихата:
— Постоянно в докладе звучит управление строительства, управление энергетики и коммунального хозяйства. Вы какие меры принимаете в этом вопросе, ну, как же так областники нас подводят?

Одной из проблем называют также заключение договоров с недобросовестными подрядчиками. Выход из сложившейся ситуации есть, говорят народные избранники, необходимо включить депутатов в тендерные комиссии.

Единогласно на сессии проголосовали за утверждение отчета об исполнении бюджета за прошлый год.

Внесение изменений и дополнений в главный финансовый документ города на 2013-2015 годы — еще один вопрос повестки дня. Этот вопрос депутаты рассматривали на заседании постоянных комиссий, потому все проголосовали «за».

Говорили на встрече и о создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Корреспондент: Лера Бондарева