Дети/молодежь

Подготовка к летнему отдыху детей


До начала школьных каникул осталось около месяца. А организаторам летнего отдыха еще предстоит привести в порядок пришкольные площадки и территорию лагерей. В первую очередь, детские оздоровительные учреждения нуждаются в ремонте. Эти нормы у санитарных врачей прописаны документально.

Татьяна Горлова, заместитель директора Департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК по СКО:
— Территории ДОО озеленяются, благоустраиваются, ограждаются забором высотой 1,6 м, охраняется. В ночное время должна быть освещена и иметь два въезда. Не допускается, чтобы на территории росли насаждения, которые могут угрожать здоровью детей.

Заезд в детские лагеря будет осуществляться лишь после того, как на улице установится температура выше отметки +16 градусов. Предположительно, 10 июня. А детские пришкольные площадки начнут работу уже с 1 июня — в День защиты детей. До этого времени полицейские проводят профилактическую работу с подростками.

Кайрат Таженов, заместитель начальника управления административной помощи ДВД СКО:
— ДВД были организованы экскурсии в спецучреждения. Это изолятор временного содержания, приемник-распределитель для взрослых, ЦОУ, музей ДВД, также подростки посетили учреждение ЕС/164, где они услышали раскаяния осужденных.

Всего на территории области в этом году будут действовать 19 оздоровительных лагерей и 585 пришкольных площадок. Первыми на льготных условиях отдохнут около 10 тысяч детей из малообеспеченных семей.

Корреспондент: Любовь Мироедова