Общество

28 апреля – Международный день охраны труда

Основные требования, инструкции, вопросы безопасности охраны труда вся необходимая информация есть в этих буклетах. Памятки раздают перед началом семинара-совещания. Обеспечить работников безопасными условиями труда — главная задача каждого работодателя. 

Однако, соблюдают это правило не все руководители. Ежегодно на производстве погибают порядка 2 миллионов человек. В Северо-Казахстанской области в прошлом году произошло 55 несчастных случаев, в том числе 12 — со смертельным исходом. По статистике, в основном, чрезвычайные происшествия происходят в сельхозформированиях. О причинах на семинаре-совещании говорили, в первую очередь.

Наталья Дехтяренко, начальник отдела Департамента по контролю и социальной защите по СКО:
— Грубые нарушения со стороны работников, пренебрегают правилами техники безопасности, какие-то конструктивные недостатки в машинах, механизмах. Работодатели сельхозформирований недостаточно внимания уделяют именно вопросам безопасности охраны труда.

Защитить интересы трудящихся помогут в профсоюзах. Контроль за соблюдением прав работников осуществляют общественные инспекторы по охране труда, избирают их здесь же.

Людмила Голенкова, главный специалист по правовой работе Совета профсоюзов по СКО:
— Выполняя соблюдение правил в сфере охраны труда, они в законодательном плане наделены оформлением предложений для работодателей. То есть предложения их не остаются без внимания.

Говорили на семинаре-совещании и о проведении медицинских осмотров. В 2012 году его прошли порядка 43 тысяч человек, занятых на производствах с вредными условиями труда. Фактически таких специалистов гораздо больше. Некоторые работодатели в сфере малого бизнеса, к примеру, совсем не спешат выполнять требования законодательства в сфере медосмотров. Подобных случаев сотрудники санитарной службы в прошлом году выявили 51.

Корреспондент: Лера Бондарева