Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий

 

Впервые на ярмарке вакансий набирают специалистов на воинскую службу по контракту. В управление по делам обороны требуются те, кто желает посвятить себя карьере военнослужащего, а именно мужчины в возрасте от 19 до 35 лет. О том, что их ждет на службе, подполковник Константин Рожнов объясняет лично. Главное иметь крепкое здоровье и выносливость. 

Константин Рожнов, заместитель начальника Управления по делам обороны г.Петропавловска:

— Они должны иметь гражданство нашей республики, иметь военно-учетную специальность, отслужить срочную воинскую службу, либо пройти обучение на военной кафедре.

Свои вакансии предоставили и другие предприятия и госучреждения Петропавловска. В основном, это рабочие, строительные, инженерно-технические специальности. Электрики, операторы связи, дворники. Всего 620 профессий. Немало сегодня и соискателей вакантных должностей. Каждый подобрал что-то для себя.

Светлана Исенгужена:
— Работала учителем начальных классов, школу закрыли, вот теперь ищу работу. Для себя уже что-то присмотрела.

Хамис Фасахиев:
— У меня большой водительский стаж. Вот взял визитку одного ТОО, буду звонить.

Кстати, подобрать подходящую работу можно не только на ярмарке вакансий. За помощью можно обратиться в городской отдел занятости и социальных программ.

На четвертой ярмарке вакансии порядка 80 человек записались на собеседования, 10-ть — на временные общественные работы, 15-ть – пожелали пройти переобучение.
Всего же с начала этого года на постоянную работу удалось трудоустроить 237 североказахстанцев.

Корреспондент: Лера Бондарева