Правоохранительные органы

Внеочередная аттестация пограничников пройдет в Казахстане до конца года

Гульнара Кали, корреспондент:
— В этом году казахстанским пограничникам предстоит пройти то, что пережили сотрудники правоохранительных органов в прошлом году. Испытание, как психологическое, так и физическое на внеочередной аттестации. Этот экзамен покажет, достойны ли они носить погоны и охранять границы Казахстана.

Сегодня в Северо-Казахстанской области несут службу в пограничных войсках порядка тысячи военнослужащих. Охраняют территорию региона в шести районах области. К тому же, работают железнодорожное, авиационное и автомобильное подразделения пограничного контроля, ведут проверку документов. В 2013 году всем сотрудникам предстоит пройти внеочередную аттестацию. Необходимость ее проведения назрела по ряду причин, говорит начальник Петропавловского пограничного отряда Таирахун Супиев.

Таирахун Супиев, начальник Петропавловского пограничного отряда КНБ РК:
— Думаю, будет справедливо отметить, что трагические события в пограничной службе, имевшие место в 2012 году, в некоторой степени подорвали доверие народа. Предстоящая аттестация – это, своего рода, карт-бланш доказать, что в большинстве своем пограничники профессионалы своего дела, и мы в состоянии качественно выполнять возложенные на нас задачи, обеспечить безопасность границ и мирный труд наших граждан.

Между тем, пограничная служба в Северо-Казахстанской области выполняет задачи по охране государственной границы относительно недавно. Создана она 10 октября 2000 года. За это время проделана большая работа по установлению режима границы, обеспечению ее защиты.
Айдар Оралканов служит уже более десяти лет. Внеочередная аттестация еще раз позволит нам подтвердить и проверить свои знания и боевые навыки, говорит старший офицер.

Айдар Оралканов, старший офицер отдела воспитания и социально правовой работы войсковой части 2032 пограничной службы КНБ РК:
— Эта аттестацию, я думаю, будет является одним из экзаменов, который мы должны и обязаны сдать достойно на хорошую оценку.

До конца года аттестацию пройдут все защитники государственной границы Казахстана.

Таирахун Супиев, начальник Петропавловского пограничного отряда КНБ РК:
— Личный состав готов выполнить возложенные задачи, и, я уверен, что практически все с достоинством пройдут предстоящую аттестацию. Аттестацию предписано пройти всему личному составу без исключения. Каждый военнослужащий сдаст нормативы по боевой и профессиональной подготовке, такие как огневая, физическая, строевая, пройдут тестирование на знание законодательных, нормативных правовых актов.

Высшую аттестационную комиссию возглавит помощник Президента страны — секретарь Совета безопасности республики Кайрат Кожамжаров.
Кстати, уже сегодня внеочередную аттестацию проходит руководящий состав пограничной службы городов Астана и Алматы. Рядовые военнослужащие будут подтверждать свою профпригодность по месту службы.

Корреспондент: Гульнара Кали