Здравоохранение

Европейская неделя иммунизации стартовала в Казахстане

Основная задача международной кампании — профилактика заболеваний и защита жизни. Закончится акция 27 апреля. 

Корь, краснуха, дифтерия. Сегодня заболеваемость подобными инфекциями в нашей стране сведена к единичным случаям. Стабильная эпидемиологическая ситуация сохраняется, благодаря своевременной вакцинации населения, говорят медики.

Сегодня каждый казахстанец, начиная с первых дней жизни до 16-ти лет, должен получить 11-ть обязательных прививок. Делают их в медицинских учреждениях бесплатно.

Людмила Лис, заместитель главного врача по лечебной части городской детской поликлиники:
— Национальный календарь прививок утверждается Правительством РК. В этом году мы будем использовать полностью вакцину АКБДС без коклюшную, а вакцину более качественную, с бесклеточным компонентом. Также заменим оральную полиомиелитную вакцину на инактивированную, поэтому не будет много противопоказаний.

В 2012 году на закупку вакцины в СКО было выделено 320 миллионов тенге. Для иммунизации используются самые современные медикаменты, сертифицированные Всемирной Организацией Здравоохранения.

В 2013 году в Казахстане планируется вакцинировать девочек 10-12 лет против вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки, что позволит снизить смертность от онкологических заболеваний. Более подробно о пользе иммунизации говорили и на пресс-конференции. Участие в ней приняли журналисты и медицинские работники со всей области.

Юрий Пузиков, заместитель директора ДКГСЭН МЗ РК по СКО:
— Введение плановой иммунизации позволило ежегодно предотвращать до 3,5 миллионов смертей. Иммунизация позволила нам практически ликвидировать многие заболевания. Территория Казахстана является свободной от полиомиелита. Корь не регистрируется, введены новые прививки от краснухи, пневмококковой инфекции, хибинфекции.

Пройдет Европейская неделя иммунизации с 22 по 27 апреля. Участие в международной акции Казахстан принимает шестой раз. Во время кампании будет уделяться большое внимание информированию населения о вакцинопрофилактике и иммунопрофилактике.

Корреспондент: Кристина Горбаченко