Образование

25 апреля — последний день приема заявлений на сдачу ЕНТ

Всего несколько дней остается у учащихся для того, чтобы определиться, в какой форме лучше сдавать выпускные экзамены. Итог 11-летнего обучения они могут подвести либо традиционно в школьных стенах, либо на едином национальном тестировании. 

Сегодня из 4,5 тысяч выпускников форму ЕНТ выбрали лишь 58% учащихся. Сотрудники департамента по контролю в сфере образования напоминают, что выбор этот добровольный и зависит только от желания самого школьника.

Татьяна Гапчич, начальник отдела внешней оценки качества образования Департамента по контролю в сфере образования СКО:
— Ни родители, ни педагоги, ни другие лица не должны оказывать давление на выбор ученика. Если такие случаи имеются и у выпускников, либо родителей имеются вопросы по участию в ЕНТ, Департамент по контролю в сфере образования СКО просит вас выходить на наш сайт, либо звонить по телефону 36-66-25.

В этом году выпускники будут сдавать ЕНТ в обычной форме на базе восьми пунктов с 1 по 15 июня. Однако уже с 2015 года этот экзамен будет проводиться с применением информационных технологий. Сейчас эта инновация апробируется. Поэтому пробное тестирование с помощью компьютеров пройдет уже в субботу, 27 апреля, в 32 школах республики.

Татьяна Гапчич, начальник отдела внешней оценки качества образования Департамента по контролю в сфере образования СКО:
— В нашей области апробация пройдет на базе двух школ — гимназии «Бест» и Бескольской школы-гимназии Кызылжарского района. Это тестирование будет проведено без правовых последствий для учеников. То есть результаты этого тестирования никак не повлияют на успеваемость школьников. Тестирование будет проводиться с помощью информационных технологий в режиме web-тестирования.

В прошлом году из 4300 выпускников единое национальное тестирование сдавало 70% детей. Средний бал по области был 76,8 из 125 возможных.
В этом году ЕНТ проводится в 10-ый раз.

Корреспондент: Любовь Мироедова