Важное за неделю

В Северном Казахстане прошел второй аукцион по продаже КРС

Самым дорогим лотом стал бычок, которого оценили в 1 миллион 230 тысяч тенге. Всего на торгах можно было приобрести скот породы Герефорд, Шароле, Ангус и Казахской белоголовой.

К аукциону в ТОО «СК сельскохозяйственная опытная станция» готовились почти полгода. Теперь не менее тщательно бычков рассматривают и интересуются их показателями покупатели. Сегодня в хозяйстве поголовье КРС достигает почти полутора тысяч. Изначально на торги планировалось выставить 22 породистых бычка. Тест на высокий генетический потенциал прошли не все животные.

Бельгибай Канафин, директор ТОО «СК сельскохозяйственная опытная станция», Аккайынский район:
— К этим бычкам интерес есть. Думаю, что мы внесем вклад в улучшение генетического потенциала мясного скота в нашей области. Этот проект пока на стадии реализации, работу будем продолжать.

Аукцион по продаже КРС проходит в нашей области второй раз. Всего в Казахстане их было три. Такие торги являются окончательным этапом реализации пилотного проекта по созданию «Оценочной станции быков мясных пород».

Максут Бактибаев, директор Департамента животноводства МСХ РК, г.Астана:
— Форма аукциона для страны новая, потому что у нас сейчас рыночная экономика и во главу мы ставим предпринимателей. Даем возможность выбора. Сейчас веление времени говорит, что надо ставить коммерческий интерес. Аукцион тот метод реализации продукции, где показываются все качества животного, и если ты хочешь его купить, то соревнуешься в цене.

Интерес у покупателей к ним был большой. За качество животноводы готовы были отдать солидные деньги.

Выставили 16 лотов, в том числе четыре бычка, два Герефорда, Ангус и Шороле канадской селекции, они были привезены на аукцион специально. Экспортировал животных в Казахстан бизнесмен Род Гилфорд из Канады. На сегодня его компания является самым крупным поставщиком КРС по всему миру.

Род Гилфорд, президент компании «Xports International Ink», Канада:
— Очень приятно находится у вас. Я начал сотрудничать с казахстанскими животноводами в 2010 году. А вот бычков на торги — привез впервые. Очень рад, что животных купили и не важно какую цену за них дали. Думаю, что наша компания еще раз примет участие в аукционе.

Самым дорогим лотом на торгах стал бычок породы герефорд весом 559 кг — его оценили в 1 миллион 230 тысяч тенге. Обладателем быка-производителя стал Республиканский племенной центр животноводства Асыл-Түлік из Акмолинской области. Кстати, компания на аукционе приобрела ещё шестерых бычков. Как говорят представители АО, они были готовы выложить до двух миллионов тенге.

Болат Асылханов, руководитель производства АО «Республиканский племенной центр животноводства Асыл-Түлік», Акмолинская область:
— У нас было два часа времени, мы все бычков посмотрели, оценили и выбрали. Ориентировочно думали, что импортные быки будут стоить 1,5 или 2 миллиона. У нас есть бычки разной селекции, а сейчас нужны канадской. Аукционом остался доволен.

Стартовая цена каждого животного зависела от общей массы его тела. 1 килограмм оценивался в 1200 тенге. В общей сумме доход от торгов превысил 7 миллионов тенге. Всего на аукционе из 16 бычков были проданы 11-ть. Пять животных останутся в хозяйстве.

Корреспондент: Кристина Горбаченко