Разное

Охота на водоплавающих птиц началась в СКО

Лысуху среди других водоплавающих птиц легко узнать по белому клюву и пятну на голове. Однако отличить самца от самки на большом расстоянии невозможно. Поэтому весной — в период гнездования — охота на лысуху запрещена. А вот самца тетерева гораздо проще отличить на воде. Охота на них откроется 20 апреля и продлится до 4-го мая.

Чуть позже, с 25-го апреля по 9-е мая можно будет приманивать подсадной приманкой селезней диких уток, незанесенных в Красную книгу Казахстана.
Есть временные ограничения: с утренней зари до восьми вечера. Областной лимит на добычу пернатых — более 3-х тысяч птиц. За несоблюдение правил охоты предусмотрены штрафы.

Ережеп Жанатаев, заместитель начальника областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:
— Запрещается охота с заплывом, с заездом на водоем и на стаи птиц. Запрещена охота на гусей и самок диких уток. За нарушение правил охоты, в зависимости от вида нарушения, ущерб аза утку составляет 5 МРП, также за гуся 5 МРП.

В области около 10 тысяч официально зарегистрированных охотников. Для отстрела птиц им нужно иметь разрешение управления внутренних дел на хранение оружия, путевку от одного из 22-х учреждений охотопользования и охотничий билет. С оформлением документов лучше не тянуть, чтобы не упустить благоприятный период для отстрела водоплавающих птиц. Благоприятные условия — это когда тепло.

Следующий сезон охоты ожидается только осенью: с первой субботы сентября до самого отлета водоплавающих птиц. Также в августе будут выдавать путевки для отстрела перепела, куропатки и дикого голубя.

Корреспондент: Ольга Загоруйко