Общество

Областной форум «Судьба страны — моя судьба» состоялся в Петропавловске

Судьба каждого человека неразрывно связана с судьбой страны. Сегодня в зале те, кто внес достойный вклад в построение и поступательное развитие своего региона и Казахстана в целом, это десятки представителей старшего и молодого поколений североказахстанцев. Открыл встречу гимн РК — символ независимого государства. От имени акима области участников форума поприветствовал его зам.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Единство судьбы страны, её граждан есть и будет основой дальнейшего неуклонного развития Казахстана. Главное достояние страны, региона – это люди. Из их поступков и личных достижений наших земляков складывается образ североказахстанца. Настоящего патриота-гражданина, чьи трудолюбивые руки и горячие сердца помогли преодолеть испытания за годы становления и укрепления независимости нашей страны.

Врачи, учителя, аграрии, предприниматели, культуроведы. У всех разная судьба. Но объединяет их одно. История каждого неразрывно связана с родной Отчизной — Казахстаном! Страной, где начинали работать, где выросли их дети и внуки. Сегодня чествуют тех, кто каждодневным трудом, надёжными умелыми руками строил независимую республику.

Орынбасар Искакова — одна из них. Поговорку: «Где родился, там и пригодился» считает жизненным кредо. Бизнесом на североказахстанской земле занимается уже 22 года. Сегодня Орынбасар поощрили за вклад в экономическое развитие области.

Орынбасар Искакова, директор ТОО «Жалын-2», Акжарский район:
— Пожалуйста, молодёжь, оставайтесь в селе. Поднимайте свою Родину, своё село. И это будет хороший, весомый вклад в экономику Казахстана.

Для того, чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем. Ребята это понимают. Достаточно любить и уважать родную страну, трудиться на её благо и процветание.

«За активную гражданскую позицию», «За вклад в развитие агропромышленного комплекса», «За высокую социальную ответственность». В последней номинации диплом и статуэтку получили сразу шестеро североказахстанцев.

Николай Суров, учитель физической культуры и спорта школы-гимназии имени С.Муканова, Тимирязевский район:
— Строятся интернаты с бассейнами, спортивные залы, закупается новый инвентарь. Занятия спортом предполагают — здоровое поколение, здоровую нацию, а здоровая нация — это благосостояние государства.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией зерновых культур, Аккайынский район:
— Мне нравится лозунг «Алға, Казахстан!» Потому что у нас есть возможности, наука, есть люди, и самое главное — дружба и мир.

Отдавая должное заслугам старшего поколения, молодёжь Северного Казахстана сегодня обещает продолжать их дела, применять наработанный годами опыт и трудиться на благо родного региона.

Агидель Туребекова, студент СКГУ им.М.Козыбаева:
— Считаю, что молодёжь страны должна знать своих героев. Тех, кто развивал нашу страну. Знать их деятельность, брать в пример.

В этом году первый форум «Судьба страны — моя судьба» прошёл в Алматинской области. Эстафету приняли североказахстанцы и другие регионы. Инициаторами проведения масштабной кампании выступили представители Назарбаев центра.

Галым Байтук, руководитель службы ГУ «Назарбаев центр», г. Астана:
— Этот форум показывает наши достижения персонифицировано в людях. Кто, что сделал за годы независимости. Начиная с нуля, построил бизнес, построил свою профессиональную деятельность.

Завершится кампания большим республиканским форумом 3 июля.

Корреспондент: Ирина Панфилова