Культура

Премьера в театре кукол

 

Впервые зрители эту постановку увидели на русском языке в марте на бенефисе артиста театра кукол Сапара Мапенова. Сегодня он тоже играет главные роли, только уже на государственном языке. Перевел это произведение актер казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова Нартай Сарсембаев. 

Режиссер-постановщик Булат Абдрахманов говорит, что спектакль-притча направлен на воспитание в людях с детства нравственности и чувства прекрасного в природе и человеческих отношениях, уважения к своим предкам и национальной культуре. Спектакль учит тому, что в жизни следует не только быть самому добрым, но и стремиться в меру своих сил противодействовать Злу.

Булат Абдрахманов, режиссер-постановщик областного театра кукол:
— Этот спектакль о добре и зле. Сегодня в мире стало больше зла, чем добра. Хочется, чтобы с маленьких лет ребенок понимал, что такое добро и стремился создавать его.

Все события в спектакле разворачиваются вокруг семилетнего мальчика, живущего среди чужих людей, где единственным родным человеком является его дед Момун. Мальчик оставлен родителями на попечение деда. И он мечтает превратиться в рыбку и поплыть к белому пароходу, чтобы увидеть своего отца. Но, к сожалению, спектакль заканчивается трагически. В итоге добро не побеждает, как это бывает в обычных сказках.

Сапар Мапенов, артист областного театра кукол:
— Мальчик утонул. Скорей всего, в этой трагедии виноват не сам мальчик, а дед, который его любил, и рассказывал ему сказки, создавал иллюзии, а когда столкнулся с реальностью, он не смог этого пережить.

Спектакль-притча воспитывает светлые начала в человеке. И зрители благодарны актерам за встречу с прекрасным, говорят, что их ожидания оправдались.

— Спектакль был запоминающимся, тронул мое сердце. Необычный сюжет. До этого я читала эту книгу и то, что я увидела сегодня, оправдало мои ожидания.
— Я буду приходить в театр, еще и смотреть такие интересные спектакли. Они нас учат доброте. Мы с них должны брать пример.

Спектакль «Здравствуй, белый пароход, это я!» артисты областного театра кукол представят на 11-ом Международном театральном фестивале тюркских народов, 6 июня в Казани.

Корреспондент: Гульнара Кали