Образование

В Петропавловске выбрали лучшего учителя казахского языка

Конкурс «Қазақ тілінің оқытушысы» не проводился в регионе более трех лет. Это городской этап. Участие принимают преподаватели казахского языка. Проводится в целях расширения сферы употребления государственного языка и повышения профессионального мастерства педагогов. Поделиться опытом с коллегами изъявили желание четыре учителя. Каждый подготовил портфолио со своими методиками проведения урока. 

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:
— Сбор материалов, накопленных за последние четыре года. Во втором этапе они должны продемонстрировать панорамный урок. Мы обратим внимание на четыре принципа ведения урока – умение читать, слышать, видеть, разговаривать.

Все участники конкурса с большим педагогическим стажем. Куляш Токжанова в сфере образования трудится 31 год. На конкурсе она представляет областной центр обучения государственному языку. Педагог — неоднократный победитель городских и областных конкурсов учителей казахского языка. В 2012 году Куляш Ондирисовна заняла первое место на областном конкурсе «Тіл бірлігі». В этот раз педагог подготовила открытый урок на тему » Сравнительная степень имени прилагательного».

Куляш Токжанова, преподаватель казахского языка Центра обучения государственному языку акимата СКО:
— Начала урок я с психологического тренинга, что соответствует нынешнему времени.

Бибигуль Бектенова практикует современные методы преподавания с применением новой терминологии и технологий, которые облегчают изучение государственного языка, делают его более доступным для слушателей курса. Сегодня педагог презентовала открытый урок на тему» Строительство в Казахстане».

Бибигуль Бектенова, учитель казахского языка Петропавловского строительно-экономического колледжа:
— Сейчас у нас строительство в Казахстане процветает. У нас есть электронная программа, я применяют компьютерные технологии. Строители работают у меня с проектами.

Победитель будет отстаивать честь Петропавловска на областном туре.

Корреспондент: Гульнара Кали