Общество

Акция «Весенняя неделя добра» стартовала в Северном Казахстане

Во время кампании дети будут участвовать в различных благотворительных мероприятиях. Проявить активную общественную позицию планирует и коллектив средней школы №40. 

Иван Губарев, учащийся СШ №40:
— Доброту не купишь на базаре. Искренность у песни не займешь. Не из книг приходит к людям зависть, а без книги мы постигаем ложь. Я хотел сказать, чтобы каждый день проявляли доброту к людям.

Это стихотворение Иван Губарев выучил к «Неделе добра» специально. Его он прочел на торжественной линейке. Школьник уверен, что добрые дела отражают личность человека, путь нравственного совершенствования. Коллектив средней школы № 40 в акции принимает участие второй раз. В этом году отличительным знаком торжественного события стали зеленые ленточки на груди школьников.

Ольга Ломзова, заместитель директора по воспитательной работе СШ №40
— Мы участвовали и в прошлом году. В этом году вели такую инициативу — повязать зеленые ленточки. А почему именно зеленые, потому что наступила весна. Весна — это всегда надежды. Надежды на самое лучшее. А ленточка, как частичка души, которую мы можем подарить своим ближним.

Неделю добра в учебном заведении открыли школьной линейкой. Запланировано проведение конкурсов рисунков, театрализованных выступлений для детей с ограниченными возможностями, субботники, оказание волонтерской помощи пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны. К слову, педагоги стараются прививать детям положительные человеческие качества с раннего возраста.

Сергей Миронов, учащийся СШ №40:
— Добро является одним из основных качеств человека. Помогает жить счастливее.

Карина Байбекова, учащийся СШ №40:
— Доброта олицетворяет человека с лучшей стороны. Я третий год участвую в волонтерском движении, мне это нравится.

Сегодня в средней школе №40 получают знания более 340 школьников. Большинство из них станут участниками акции.

Корреспондент: Кристина Горбаченко