Сельское хозяйство

Посевная-2013. Планы и перспективы.

В текущем году аграрии области намерены засеять 4 миллиона 338 тысяч гектаров. Причём, площадь зерновых культур планируют уменьшить, масличных и кормовых, напротив, увеличить. В итоге, зерновые займут 3 миллиона 620 тысяч гектаров сельхозугодий. 367 тысяч — отведут под масличные, чуть меньше 318 тысяч гектаров под кормовые культуры. 

Димаш Таласбаев, и.о. начальника Управления сельского хозяйства СКО:
— Намеченная площадь соответствует показателям меморандума по диверсификации сельскохозяйственных культур. Семена в полном объёме заложены, проходят проверку на посевное качество семян. Из 546 тысяч тонн проверено 523 тысячи.

На сегодня семена первого и второго классов составляют 95 процентов. Всего в регионе 3 тысячи 41 крестьянско-фермерское хозяйство и 732 — действующих ТОО. И люди, и техника к предстоящей посевной готовы.

Димаш Таласбаев, и.о. начальника Управления сельского хозяйства СКО:
— На сегодняшний момент имеется 14,5 тысячи тракторов, 5,5 тысяч сеяльных агрегатов и более тысячи современных посевных комплексов. Все они практически готовы. На 95%.

В настоящее время работают 236 машинно-тракторных мастерских. Постепенно ведётся отгрузка льготного дизельного топлива. Сегодня потребность области в ГСМ — 70 тысяч тонн. Правительством на регион выделено 65 тысяч, 18 — аграриями уже выкуплено. Цена за литр составляет 95 тенге. Кроме того, свыше полутора миллиардов из государственной казны направлено на приобретение гербицидов и минеральных удобрений.

Димаш Таласбаев, и.о. начальника Управления сельского хозяйства СКО:
— Для кредитовия весенне-полевых работ этого года финансовыми институтами «КазАгро» разработаны условия финансирования по девяти направлениям. Из них четыре программы через Аграрную кредитную корпорацию и по две через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и через Продкорпорацию в лизинг. Также в лизинг сельскохозяйственную технику через «КазАгроФинанс».

Особых проблем у сельхозтоваропроизводителей нет. Приступить к закрытию влаги на полях аграрии намерены в конце апреля, а уже в середине мая в регионе начнётся посевная кампания.

В прошлом году общий валовой сбор зерна составил 4 миллиона 800 тысяч тонн. Наиболее богатый урожай собрали кызылжарцы, есильцы и мамлютчане.

Корреспондент: Ирина Панфилова