ЧС

В Петропавловске круглосуточно ведется откачка талых вод

Уже четыре дня жильцы этого дома по адресу Батыр Баяна, 90 борются с большой водой. К тому же сидят без электричества и отопления. Своими силами откачать воду невозможно, она прибывает постоянно, говорит Надежда Корочкова. За помощью обратились в кризисный центр Департамента по ЧС. Спасатели по тревоге приехали незамедлительно.

Надежда Корочкова, жительница:
— Своими силами пробовали бесполезно, вода прибывает постоянно. Бесполезно выкачивать насосом и ведрами выносить. Снег зимой мы чистили все время. Я уже не знала, где искать помощь, и обратилась к пожарным. Благодаря ним, нас спасли. Сразу приехали.

К работе подключились огнеборцы специализированной пожарной части №5. Откачка воды из дома производится мотопомпами. Такие аварийно-спасательные работы пожарные проводят во всех микрорайонах Петропавловска. Только 10-го апреля за помощью к пожарным обратились более 20-ти горожан.

Руслан Нуртазин, заместитель начальника специализированной пожарной части №5 г.Петропавловска:
— В нашем подразделении имеется две пожарные мотопомпы, с помощью которых мы производим откачку воды. Эффективность данной работы есть. Производительность 18-ть литров в секунду. В течение двух часов производим откачку воды из дома. Порядка 60-70 кубов воды откачиваем из дома.

Здесь, по улице Батыр Баяна в поселке Бензострой, каждый спасает свое жилье от талых вод как может. Петропавловцы сетуют на неслаженную работу коммунальных служб города.

— Каждый год одна и та же проблема. Ливневки не работают.
— До трех часов ночи с соседями пробивали ливневку. Она замерзает каждый год, и мы страдаем от этого. Как-то надо эту проблему устранить, чтобы не топило нас.

Между тем, в паводкоопасный период такую работу проводят спасатели. Задействованы все пожарные части областного центра. По словам ЧС-ников, большая вода еще впереди.

Евгений Журавлев, пресс-секретарь ДЧС СКО:
— Прибавление воды будет. Ожидается пик паводка уже в начале мая, прибытие воды — в конце апреля в Петропавловске.

Номер телефона кризисного центра Департамента по ЧС -112.

Корреспондент: Гульнара Кали