Образование

Абаевские чтения

Перед конкурсантами стоит непростая задача — рассказать наизусть либо стихотворение, либо слова назидания великого классика казахской литературы, а также отрывок из романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая». И это ещё не всё. Участники должны будут продемонстрировать и свои вокальные данные, исполняя песни Кунанбаева или народные композиции. 

Асем Сулейменова, начальник отдела Управления по развитию языков СКО:
— Главная цель проведения данного конкурса — это пропаганда красоты и богатства казахского языка через произведения Абая Кунанбаева.

В этом году в мастерстве выразительного чтения соревнуются 14 конкурсантов в возрасте от 18 до 30 лет из Петропавловска и районов области. Все они поклонники творчества Абая. Говорят, воспитывались на его произведениях. Потому пропитались особенной энергетикой, философией, заложенной в каждом слове гения казахской литературы. Сама атмосфера конкурса, костюмы, национальные мотивы и, конечно, казахская литературная речь настраивают на нужный лад.

Марина Макаревич, Аккайынский район:
— По Абаевским чтениям в районе, когда училась в школе, занимала первое место, и на областных соревнованиях, где заняла второе место. Сейчас решила участвовать,
чтобы защитить честь района, занимаюсь в свободное время чтением абаевских произведений и на следующий год планирую поступить на учителя казахского языка.

Андрей Шишкин, Акжарский район:
— Приехал на состязания в честь Абая Кунанбаева, приготовил приветствие, монолог из текстов Абая и песню. В области участвую первый раз.

Победитель конкурса завоюет почётное право представлять наш регион на республиканском туре «Абаевских чтений».

Корреспондент: Павел Притолюк