Правоохранительные органы

Полицейские СКО обсудили с мажилисменом Ертаевым насущные проблемы

Что такое носить погоны Бахытжан Ертаев, знает по собственному опыту, прослужил много лет. Знает и то, какая ответственность ложится на человека в военной или полицейской форме. Потому проблемы стражей порядка ему близки. На встрече с мажилисменом сотрудники полиции больше говорили о модернизации пенсионного законодательства.

Темиргали Каласов, начальник управления финансового обеспечения ДВД СКО:
— Раньше человек, который носит погоны, 25 лет прослужив, мог оформить гарантированную пенсию. Люди, которые пришли после 1998 года, не имеют такого права. То есть, они на общих основаниях по достижении 63-ех лет.

Бахытжан Ертаев отметил, что вопрос возращения к старому пенсионному законодательству им лично уже поднимался. Сейчас имеются определённые наработки и тенденции к благоприятному решению.

Бахытжан Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Правительством рассматривается вопрос льгот силовым структурам. Отдельным планом. Вы тоже должны быть защищены в этом случае.

А ветеран органов внутренних дел Борис Исаков высказал депутату свои предложения по повышению качества жизни полицейских.

Борис Исаков, ветеран органов внутренних дел:
— Мы считаем, что необходимо увеличить заработную плату, как минимум в два раза. Второе: необходимо решать в особом порядке проблему жилья для работников правоохранительных органов.

По мнению ветерана, это решит многие проблемы. Станет гораздо меньше коррупционных правонарушений среди сотрудников, да и сами полицейские будут ответственнее подходить к своей работе. Помощь необходима и ветеранскому корпусу ДВД.

Бахытжан Ертаев отметил, что все эти вопросы на рассмотрении Парламента уже находятся, работа ведётся. Государство не забывает тех, от кого зависит спокойствие и безопасность граждан, заключил депутат.

Корреспондент: Павел Притолюк