Власть

Незнание Закона о борьбе с коррупцией и пренебрежение Кодексом чести

В первую очередь, члены дисциплинарного совета рассмотрели сразу два дела, в которых нарушителями выступили недавно назначенные директора Добровольской и Степной основных школ Аккайынского района. Оба в срок не подали декларации о доходах, и, несмотря на это, приступили к исполнению своих обязанностей. Хотя в законе о борьбе с коррупцией указан обратный порядок. 

Светлана Зайцева, заместитель руководителя управления Агентства РК по делам госслужбы по СКО:
— В соответствии с пунктом 1 ст.9 Закона РК «О борьбе с коррупцией» лица, являющиеся кандидатами на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, должны предоставлять в налоговый орган декларацию по месту жительства.

В свое оправдание руководители, которые успели проработать чуть больше полугода, заявили, что попросту не знали закона.

Причем, Серик Тогубаев до этого 30 лет проработал директором Ленинской школы и, по его словам, ни разу декларацию не сдавал. Второй нарушитель — Аслан Тлеубергенов — утверждал, что никто из специалистов отделов образования и кадров ему о необходимых документах не говорил. В итоге члены Совета предложили рекомендовать дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном соответствии.

А в Тайыншинском районе обильные снегопады этого года поссорили акима Драгомировского сельского округа и главного специалиста аппарата акима Келлеровского сельского округа. Яблоком раздора стали нечищеные дороги. В ход пошли кулаки.

Дулат Тайшабай, начальник отдела инспекции и оценки госуслуг управления Агентства РК по делам госслужбы по СКО:
— Судом 6 марта дело было прекращено в связи с примерением сторон и вынесено частное постановление о нарушении Кодекса чести Утеубаевым. Причем, Утеубаев в объяснительной указал, что он выражался нецензурной бранью, а в суде признался, что и ударил Зайнуллина. Кроме того, Зайнуллин также выражался нецензурной бранью.

Зачинщик разборки на заседание совета не явился из-за болезни. Дмитрий Зайнуллин же вину свою признал.

Дмитрий Зайнуллин главный специалист аппарата акима Келлеровского сельского округа Тайыншинского района:
— Я признаю, что мною был нарушен «Кодекс чести», вину признаю, обещаю впредь это не повториться. Конфликта у нас уже нет. И не было никогда. Просто так получилось — сложная зима.

Дисциплинарный совет по борьбе с коррупцией предложил вынести в отношении Дмитрия Зайнуллина — выговор. А акиму сельского округа Адилбеку Утеубаеву — строгий выговор за нарушение Кодекса чести госслужащего.

Всего члены дисциплинарного совета рассмотрели восемь вопросов.

Корреспондент: Любовь Мироедова