Важное за неделю

Рабочее совещание в акимате СКО: решение актуальных вопросов

 

О подготовке к посевной кампании 2013-го года — в докладе первого заместителя акима области Айдарбека Сапарова. В текущем году посевы планируется разместить на площади в 4 миллиона 338 тысяч гектаров. Из них 3 миллиона 620 тысяч займут зерновые культуры. На сегодня проверили 503 тысячи тонн семян. 92% — первого и второго классов. 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Ниже областного показатель семян первого и второго класса в Уалихановском районе 73%, в Жамбылском 88%, Габита Мусрепова 89% и Тайыншинском 91%. Не завершили сдачу семян на анализ зерновых и зернобобовых культур Акжарский, Уалихановский, Тайыншинский и Жамбылский.

Дефицит семян сегодня наблюдается в 30-ти хозяйствах области. Это сельхозформирования Тайыншинского, Уалихановского и Акжарского районов.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Постоянно в докладе звучало «Акжарский». Вы сами заметили, что вы почти в каждом показатели ниже среднеобластного?!

Слабо заключают сельхозтоваропроизводители и договоры на приобретение льготного дизельного топлива.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— ГСМ, который дан дешёвый, он всегда востребован. Выкупайте его, заключайте договоры и ставьте на мониторинг. Это по меморандуму для обеспечения внутреннего рынка 6 тысяч тонн дизтоплива на всю область поступает в розницу, а у нас потребность на посевную 70 тысяч тонн.

В ряде районов отмечается снижение поголовья скота. В числе аутсайдеров — аккайынцы, есильцы и жамбылцы. Аким области Самат Ескендиров рекомендовал исправить недочёты.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Всем акимам районов, управлению сельского хозяйства и нашим территориальным органам, то, что касается подготовки к весенне-полевым работам, всё должно быть как механизм часовой. Всегда он работал в нашей области, был отработанный, и всегда давал нам показатели, которые всегда в республике брались во внимание. 34% валового зерна наша область давала. «Весенний день кормит год». Поэтому эта народная мудрость остаётся во главе нашей с вами работы. По сельхозобеспечению, по подготовке к посевным, при необходимости проведём селекторное совещание, если цифры и дальше будут отставать, будут уже дисциплинарные взыскания.

Подверг критике первый руководитель региона и районы, в которых не исполнили доходную часть бюджета за первый квартал текущего года.

На первое апреля в бюджет области при плане 4 миллиарда 531 миллион тенге, поступило 5 миллиардов 243 миллиона. Между тем, в таких районах, как Аккайынский, Тайыншинский и Шал акына, показатели низкие.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Если лишние деньги есть, нам в республике сказали, будут изымать. Если такая же картина будет продолжаться по освоению, мы тоже будем оптимизировать расходы. Не можете осваивать, давайте мы тогда лишние деньги заберём. Объективно я могу сказать, что неправильно планировали.

Работы по расчистке дорог районного значения от снежных заносов — ещё один наболевший вопрос. В настоящее время проезды затруднены на дорогах общей протяженностью 244 км.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:
— Особых проблем по проезду очистки автомобильных дорог не возникает в Айыртауском, Акжарском, Мамлютском, районе имени Г.Мусрепова и Тайынше. Сложная ситуация остаётся в Аккайынском, на автодорогах областного значения Астраханка-Смирново-Киялы, Есильский район на автодорогах областного значения в направлении Корнеевка-Рощинское.

Затронули на заседании и вопрос строительства жилья. Возводить 214 домов по программе «Занятость-2020» начали ещё в 2011 году. Проект профинансировали, однако 85 новостроек в эксплуатацию не сдали до сих пор. Глава региона интересовался причинами сложившейся ситуации. Подверг критике работу акимов районов. В Мамлютском работы не завершены по 10 домам. Из них четыре в селе Минкесер и один в городе Мамлютка. Самат Ескендиров дал поручение ускорить темпы.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Не дальше первого июля. Чтобы мы эту тему закрыли и забыли о халатности, которую проявили вы. С начала проекта вы там аким. Поэтому, эти дома, кто бы там подрядчика не выбирал, кто не начинал строить, это не факт. Факт – результат. Не важен метод – важен результат.

Обсудили участники встречи и ход строительства объектов водоснабжения, не введённых в эксплуатацию в прошлом году.

По итогам совещания Самат Ескендиров обозначил перед руководителями ведомств ряд задач, над которыми предстоит работать.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Поручение даю управлению сельского хозяйства, финансы, экономика, напрямую за показатели, индикаторы взаимодействие с районами, со всеми управлениями. Каждый по своим должностным обязанностям.

Корреспондент: Ирина Панфилова