Важное за неделю

Как в СКО повышают качество жизни североказахстанцев

 

Заседание акимата глава региона Самат Ескендиров начал с представления новых руководителей ведомств. Возглавлять областной Департамент по чрезвычайным ситуациям будет Павел Филиппов. Ранее он трудился заместителем начальника ДЧС Западно-Казахстанской области. Сменился начальник и в Департаменте экологии региона. На эту должность назначен бывший заместитель главы Департамента экологии по Мангистауской области Данияр Алиев.

Затем участники встречи перешли к рассмотрению первого вопроса повестки дня. О ходе выполнения противопаводковых мероприятий доложил заместитель акима области Владимир Балахонцев. На особом контроле находятся 370 участков зоны риска.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:
— Возможно частичное подтопление поверхностными талыми водами 37 населённых пунктов. В городе Петропавловск могут быть частично подтоплены жилые строения восми микрорайонов: это Рабочий посёлок, Бензострой, Копай, Подгора, Сенная база, Колхозный Косогор, Заречный, Кожзавод.

В настоящее время на территории СКО 34 гидротехнических сооружения. Из них особую опасность в период паводка представляют два: Шарыкское и Тайсаринское в районе имени Г.Мусрепова.

Впрочем, опасение вызывают и ряд гидрообъектов, нестоящих на балансе, размытые дороги, устаревшие водопропускные трубы, а также слабая работа систем оповещения при ЧС, акцентировал внимание участников разговора начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Павел Филиппов.

Какие меры принимаются в сёлах, глава региона интересовался у акимов районов. В Аккайынском и Мамлютском слабо организован вывоз снега. Самат Ескендиров высказал критику в адрес первых руководителей.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— 31% мы очистили на республиканских водопропускные трубы, 30% на дорогах областного значения. А по гидромету, таяние, возможно, очень скоро начнётся интенсивное. Поэтому, коллеги, возьмитесь за эту работу.

О состоянии Шарыкского гидроузла доложил аким района Г.Мусрепова. В целом, ситуация находится под контролем, резюмировал Марат Тасмагамбетов.
Глава региона дал руководителям соответствующих органов ряд поручений.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Поручаю начальнику управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий области, начальнику департамента по чрезвычайным ситуациям совместно с акимами районов и города Петропавловска, обеспечить проведение необходимого комплекса мер по подготовке и проведению весеннего паводка текущего года. Начальнику управления здравоохранения — создать необходимый запас медикаментов в лечебных учреждениях сельских населённых пунктах, подверженных риску быть отрезанными.

Реализация государственной программы «Балапан», рассчитанной на 2010-2014 годы, — второй вопрос повестки дня. Сегодня охват детей дошкольным воспитанием в возрасте от 3 до 6 лет составляет 86%. В планах в текущем году создать ещё 780 мест.
Говорили на заседании и о государственно-частном партнёрстве. Сегодня в области открыто 14 частных детских садов. Государство оказывает бизнесменам поддержку.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— По «Дорожной карте бизнеса» банковские кредиты до 12% субсидируются до 7%. Кроме того, после завершения строительства, программа «Балапан» финансирует каждое место в этом детском саду. Это до 16 тысяч тенге.

Вовлечь как можно больше предпринимателей в программу «Балапан» — задача на перспективу, подчеркнул Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В городе Петропавловске для 2013 года дополнительных мест, которые во всех планах сидят наших, этого недостаточно. Пересмотреть управлению образования. Мы должны выйти от 3 до 6 лет со 100% охватом к середине следующего года. С опережением на полгода выходим.

Затронули на заседании также вопросы стимулирования рождаемости. В настоящее время в республиканском рейтинге по демографической обстановке наш регион находится на предпоследнем месте. Наименьшие показатели в районах М.Жумабаева и Шал акына, наибольшие в Уалихановском и Акжарском.

Говорили на встрече и о сокращении числа детей-сирот. В настоящее время в области для этой категории функционируют 12 интернатных учреждений. За последние годы усыновили 426 детей.

Завершая заседание, аким области Самат Ескендиров говорил о главном стимуле повышения демографии в регионе.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Качество жизни, на которое направлены средства, которые мы сегодня осваиваем из всех источников финансирования нашей области, они уже на порядок выше. Мы первые сейчас, я считаю, приняли меры по выделению на дорожное строительство, ремонт. Работа начата.

Аким области Самат Ескендиров отметил, что повышение уровня жизни североказахстанцев — общая задача и ответственность за её выполнение лежит на плечах руководителей ведомств и акимов районов.

Корреспондент: Ирина Панфилова