Власть

Аким СКО провел прием граждан

Анатолий Гордин — председатель гаражного кооператива «Дружба». Суть просьбы — помочь разобраться в ситуации с подачей электроэнергии. Энергетики отключили ее, мотивируя свои действия отсутствием договора. Но это, отнюдь, не причина, уверяет Анатолий Дмитриевич. Имеется договор, датируемый 2001 годом. Решил не идти на конфликт и перезаключить его.

«Новый документ решил оформлять. В ТОО его не подписывают. Утверждают, что техусловие будет незаконным, поскольку, сети бесхозные, но там другие подсоединены же, питаются от этой линии».

В результате этой бюрократической переписки 1 200 гаражей уже четыре месяца без света. Серик Билялов пообещал разобраться в ситуации, дал письменное поручение своему первому заместителю Самату Ескендирову.

У председателя кооператива собственников квартир «Радуга» Надежды Назаровой тоже есть претензии к энергетикам. Только сетует она на тепловой режим в жилой 9-этажке.

Уже 10 лет зимой в квартирах жильцов +5-7 градусов. Тепловики, по ее словам, должны поставить насос, тогда в доме по улице Жабаева батареи будут горячими. Возглавила кооператив Надежда Валентиновна три года назад и все это время пытается решить проблему самостоятельно, только пока безрезультатно. Обращалась уже и в городской акимат. Председатель областного филиала партии «Нур Отан» с акимом Петропавловска Нуржаном Ашимбетовым, дал задание срочно принять меры!

Пришел на прием и житель села Астраханка, Аккайынского района Толеген Алдабергенов. Инвалид 3-й группы не может оплатить учебу в медицинском университете сразу двоих сыновей. Один из них окончил первый курс на «отлично».

«Я слышал, что ста североказахстанцам аким области готов дать грант, я сразу собрал документы и пришел на сдачу, но опоздал, говорят, по срокам, а детей-то всего 30, кому помогли!»

Серик Билялов обещал поддержку. Сын Гумар получит грант. Взять вопрос на контроль поручил своему заместителю Фархаду Куанганову.

Корреспондент: Алия Икамбаева